Правозащитники: самолеты РФ разбомбили турецкий гумконвой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российский бомбардировщик. Снимок иллюстративный.
Российский бомбардировщик. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Турецкая правозащитная организация Humanitarian Relief Foundation сообщила об авиаударе по гуманитарному конвою на границе Турции и Сирии. По заявлению правозащитников, колонну разбомбили российские самолеты, передает Би-би-си.

Как сообщается, конвой направлялся в город Аазаз на севере Сирии, находящийся под контролем сирийских повстанцев.

Правозащитники выложили на своей странице в "Фейсбуке" фотографии горящих грузовиков и мужчин в пожарной форме, которые тушат огонь. "Отряды самообороны работают на земле после того, как российские военные самолёты ударили по грузовику с гуманитарной помощью. Аазаз, Сирия", - гласит подпись к фотографиям.

Сообщается, что при налёте погибли 10 человек, большинство из них были за рулём грузовиков.

Турецкая газета Hurriyet приводит слова полевого командира сирийских повстанцев Зекерии Карсли, согласно которому бомбардировку провели именно российские самолёты. "Конвой с гуманитарной помощью был атакован российскими военными самолётами", - говорит он.

При этом Hurriyet отмечает, что ранее авиаудары по этому району наносили сирийские ВВС.

Российские военные пока никак не прокомментировали эти сообщения.

В отношениях России и Турции наметился серьезный разлад после того, как 24 ноября турецкий истребитель сбил российский Су-24, совершавший вылет с военной базы "Хмеймим" в Сирии.

Город Аазаз находится недалеко от сирийско-турецкой границы, но расположен на существенном расстоянии от места падения российского Су-24, где, как сообщалось, Россия существенно усилила бомбардировки.

Комментарии
Copy
Наверх