Вернувшиеся из Сирии журналисты рассказали об обстреле боевиками

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По словам журналистов, мирные жители Сирии относятся к представителям российских СМИ хорошо.
По словам журналистов, мирные жители Сирии относятся к представителям российских СМИ хорошо. Фото: RODI SAID/REUTERS

Российские военные надежно охраняют представителей СМИ в Сирии, считает вернувшийся из этой страны специальный корреспондент ТАСС Александр Елистратов.

Группа журналистов, в том числе Елистратов и репортеры телеканала RT Саргон Хадая и Роман Косарев, в понедельник попала в Сирии под обстрел, когда направлялась в город Дагмашлия, в 20 километрах от турецкой границы. Во время подъема на высоту Зуаек по автомобилям с представителями СМИ были запущены американские противотанковые ракеты TOW (ТОУ), одна взорвалась рядом с машиной. Косарев получил контузию, Хадая и Елистратов - осколочные ранения.

«Министерства обороны никакой вины в этом инциденте нет», - сказал Елистратов.

По его словам, гора, куда везли журналистов, считалась полностью освобожденной, но за 2,5 км от нее находилась возвышенность, которую, предположительно, удерживали боевики «Джебхат ан-Нусра». 

«С моей точки зрения, Минобороны РФ обеспечивает работу журналистов в Сирии достаточно надежно. Нас всегда перемещали в отдельных автобусах, была машина сопровождения - нас всегда сопровождали специальные люди с оружием», - отметил он.

Елистратов также рассказал, что попавших под обстрел российских журналистов Минобороны РФ отправило на перевязку в военный госпиталь имени Вишневского.

«Мы получили эвакуационный лист. Сейчас нас должны перевезти в госпиталь имени Вишневского, где в обязательном порядке сделают перевязку», - сказал он.

По его словам, после перевязки военные врачи примут решение, где оставить журналистов. «Но, надеюсь, нас все-таки отправят наконец-то домой», - добавил сотрудник агентства

Журналисты готовы вернуться в Сирию

Репортеры заявили, что готовы снова вернуться в эту страну для выполнения своих профессиональных обязанностей. «Надо будет - поедем. А кто еще, кроме нас, туда поедет?», - сказали они корреспонденту ТАСС на взлетно-посадочной полосе подмосковного аэродрома Чкаловский, куда приземлился борт, доставивший их из Сирии.

Журналисты рассказали, что не испугались обстрела. «Страшно было сообщить родителям, жене - это было страшно. Когда прилетела (ракета - прим. ТАСС), не было страшно - надо было уходить из-под обстрела», - заявил репортер RT Саргон Хадая.

Представители СМИ передали слова большой благодарности военным сирийской правительственной армии. «Ребята прикрывали нас своим телом и выводили оттуда в течение двух-трех часов», - отметили они.

«Боевики специально стреляют по журналистам»

Российские журналисты также подчеркнули, что боевики целенаправленно вели по ним огонь. «Мы были полностью экипированы согласно женевской конвенции в синие бронежилеты и синие шлемы (которые маркируются надписью «Пресса» - прим. ТАСС). Было видно, где мы находимся и кого представляем, но нас обстреляли», - рассказал корреспондент RT Роман Косарев.

По его словам, сирийские военные попросили российских журналистов снять шлемы, потому что именно они являются мишенью. «Боевики специально стреляют по журналистам», - подчеркнул журналист.

Как рассказали представители СМИ, всего в машинах, попавших под обстрел, находились 17 журналистов. Кроме вернувшихся в Москву репортеров, также был легко ранен оператор RT Александр Жуков. У него были извлечены осколки из спины. «Он остался в Сирии», - уточнил Саргон Хадая.

Корреспондент ТАСС Александр Елистратов рассказал, что журналистов сопровождали представители Минобороны России, они находились в первых двух машинах. «В машине, под которой разорвалась ракета, представителей военного ведомства не было», - уточнил он.

По словам журналистов, мирные жители Сирии относятся к представителям российских СМИ хорошо. «Мы много раз были на разных демонстрациях и митингах, везде нас встречали очень хорошо, обнимали, говорили: „Россия, спасибо“», - добавил Косарев.

Комментарии
Copy
Наверх