Вопрос читателя: как же правильно проезжать данный перекресток?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Перекресток улиц Пярнамяэ и Клоостриметса.
Перекресток улиц Пярнамяэ и Клоостриметса. Фото: Скриншот Google Maps

В редакцию портала Rus.Postimees обратился читатель Виктор, который попросил помочь найти ответ на вопрос, связанный с правилами дорожного движения.

«Здравствуйте! Недавно в одной из многочисленных групп в соцсети Facebook горячо обсуждалась ситуация с проездом перекрестка улиц Клоостриметса и Пярнамяэ, - начал свой рассказ Виктор. - Участники дискуссии разделились на две группы: одни считали, что при движении прямо на данном перекрестке необходимо использовать указатель поворота, поскольку водитель съезжает с главной дороги на второстепенную, а другие — что в этом нет необходимости, согласно Закону о дорожном движении».

По словам читателя, даже цитаты из Закона о дорожном движении не помогли разобраться в данном вопросе. «Хочется надеяться, что хоть с вашей помощью удастся внести ясность в сложившуюся ситуацию», - отметил Виктор.

Отвечает главный специалист отдела организации дорожного движения Департамента шоссейных дорог Яан Сайа:

Процитирую Закон о дорожном движении. Статья 39 (Сигналы водителей):

(1) В соответствии с условиями дорожного движения сигналы изменения направления движения должны подаваться водителями заблаговременно, но не позднее трех секунд до начала движения, маневра или остановки транспортного средства. Подачу сигнала световым указателем поворота следует продолжать во время выполнения маневра и прекратить сразу же после его завершения, подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед началом движения, выполнением маневра или остановкой транспортного средства. После подачи сигнала изменения направления движения водитель обязан убедиться в том, что ему уступают дорогу и продолжение движения является безопасным.

В учебниках по дорожному движению дают рекомендацию, что если водитель сомневается в необходимости использования указателя поворота, то он может включить «поворотник».

Эта рекомендация распространяется и на перекресток, о котором спросил читатель.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх