Рыйвас: политические торги не являются хорошим тоном

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

По словам лидера Партии реформ и главы правительства Таави Рыйваса, начатые социал-демократами политические торги в связи с кандидатурой члена контрольной палаты не являются хорошим тоном.

Состоящий в Союзе Отечества и Res Publica (IRL) министр финансов Свен Сестер сказал, что ультимативные высказывания социал-демократов в связи с баллотированием Юхана Партса в члены контрольной палаты не облегчают жизнь.

«Это не хороший тон, когда стороны говорят в СМИ, но не друг с другом. Подобные ультимативные высказывание ни в коем случае не облегчают повседневную жизнь», - сказал Сестер в передаче "Terevisioon".

По словам лидера Союза Отечества и Res Publica (IRL) Маргуса Цахкна, социал-демократы создали кризис доверия, когда связали вопрос членства в Европейской контрольной палате с поддержкой прикладного акта закона о совместном проживании.

«В течение последних дней политики Социал-демократической партии угрожали многим депутатам от IRL в Рийгикогу, чтобы те изменили свою основанную на мировоззрении позицию при голосовании по прикладным актам закона о совместном проживании, и связали этот вопрос с поддержкой кандидатуры эстонского представителя в Европейской контрольной палате», - передал слова Цахкна пресс-секретарь IRL.

«Депутаты IRL не поддались. IRL решил, что при голосовании по прикладным актам закона о совместном проживании депутаты Рийгикогу должны руководствоваться свободой воли и совестью, участие в голосовании является свободным», - заявил Цахкна.

По словам Цахкна, в эстонской и европейской политике не место культуре угроз. «Депутаты Рийгикогу свободны в своих решениях, неприемлемо воздействовать на них при принятии важных политических решений. Этим шагом социал-демократы создали кризис доверия», - сказал Цахкна.

Комментарии
Copy
Наверх