В США считают, что переброска российских ЗРС С-400 в Сирию "осложнит ситуацию"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
С-400 - новейший зенитно-ракетный комплекс.
С-400 - новейший зенитно-ракетный комплекс. Фото: Sergey Guneev/RIA Novosti

В посольстве США в Москве прокомментировали решение РФ перебросить в Сирию зенитно-ракетные системы С-400. По мнению американских дипломатов, это лишь осложнит ситуацию в регионе и не будет способствовать борьбе с боевиками запрещенной в России экстремистской организации "Исламское государство", передает"Интерфакс". 

"Переброска этих систем еще больше осложнит и без того тяжелую ситуацию в небе над Сирией и никак не будет способствовать борьбе с ИГ, так как у него нет авиации", - заявил пресс-атташе посольства США Уилл Стивенс, сообщает Newsru.com.

"Если Россия действительно перебросит эти системы, то мы ожидаем, что она будет действовать в рамках Меморандума о взаимопонимании по безопасности полетов и не будет направлять действие этой системы против самолетов международной коалиции", - подчеркнул представитель американской дипмиссии.

После того как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24 в Сирии, министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что противовоздушная оборона авиабазы Хмеймим, где базируется российская авиагруппа, в ближайшее время будет усилена ЗРС С-400. Ранее об этом заявил президент Владимир Путин, правда, он говорил о системах С-300.

Комментарии
Copy
Наверх