Пресса США о сбитом российском Су-24: спор, кто круче?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сбитый Су-24.
Сбитый Су-24. Фото: SCANPIX

Американские СМИ не особенно благоволят нынешнему турецкому режиму, критикуя его за исламистский крен и нарушения прав человека. Но в истории с уничтожением российского военного самолета турецким истребителем F-16 они с самого начала были склонны принимать на веру версию Анкары, которая заявила, что 10 раз предупредила по рации российские бомбардировщики о приближении к воздушному пространству Турции, и что сбитый Су-24 находился в нем 17 секунд, пишет корреспондент Русской службы Би-би-си Владимир Козловский.

В среду телекомпания Си-Би-Эс подтвердила турецкие заявления со ссылкой на американских военных, которые также отметили, что все предупреждения делались еще до того, как злополучный СУ-24 пересек границу Турции.

Телекомпания оговорилась, что пока неясно, выпустил ли F-16 ракету «воздух-воздух» в тот момент, когда российский самолет находился в воздушном пространстве Турции. По словам Пентагона, она попала в Су-24, когда он уже был снова над Сирией.

Турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу заявил своей фракции в парламенте, что Анкара не знала, кому принадлежал сбитый самолет до тех пор, пока Москва не объявила, что он российский, сообщает Си-Би-Эс.

Давутоглу также отметил, что Турция неоднократно предупреждала Россию: что нарушение ее границ повлечет за собой именно такие последствия.

Американская пресса напоминает, что в октябре Турция также дважды жаловалась на нарушения ее воздушного пространства.

Сбитый Су-24 на руку ИГ?

Либеральная New York Times восприняла инцидент критически, отметив в редакционной статье, что он грозит ухудшить отношения между Россией и союзниками Турции по НАТО, и что «победителем из конфронтации между Россией и Западом может выйти лишь „Исламское государство“».

По словам главной американской газеты, «Турция имеет право себя защищать, но она могла бы просто выпроводить российский самолет из своего воздушного пространства, а не открывать по нему огонь».

New York Times пишет, что инцидент произошел в неподходящий момент. Президент Франции Франсуа Олланд «пытается убедить Путина согласиться на политическую сделку, при которой российский союзник Башар Асад будет в конечном итоге отстранен от власти, а главной задачей станет разгром „Исламского государства“».

Газета опечалена тем, что уничтожение СУ-24 «не облегчило достижения этой цели и лишь усугубило напряженность между Россией и Турцией».

«Инцидент потенциально может привести к расширению конфликта», - вторят ей корреспонденты чуть менее либеральной Washington Post Эндрю Рот и Хью Нейлор, которые отмечают, что Анкара и так уже была крайне недовольна российскими авианалетами на позиции сирийских повстанцев, поддерживаемых Турцией.

Газета цитирует экспертов, которые предсказывают, что вдобавок к развертыванию в Сирии более мощных средств ПВО Москва также примет такие ассиметричные ответные меры, как неформальные экономические санкции и военная помощь противникам Турции, прежде всего курдам.

Как и другие американские СМИ, столичная газета цитирует заявления, которые сделал во вторник по поводу инцидента Барак Обама на совместной пресс-конференции с Олландом.

Президент США не только заметил, что Турция вправе защищаться, но и раскритиковал российских военных, которые «действуют очень близко к турецкой границе и наносят удары по умеренной оппозиции, поддерживаемой не только Турцией, но и широким кругом стран».

Россия - «инородное тело»

По словам Си-Эн-Эн, инцидент осложнил визит Олланда в Белый дом, где он убеждал Обаму привлечь к борьбе с ИГ как можно больше стран, включая Россию. Телеканал отмечает, что Обама, похоже, был не слишком восприимчив к идее создания новых альянсов для этой цели и заявил, что он и так сколотил коалицию из более 60 стран.

Американский президент сказал во вторник, что борьба с ИГ требует более тесного сотрудничества с Россией. Но, как пишет продюсер Си-Эн-Эн в Белом доме Кевин Липтак, на фоне скепсиса американцев по поводу намерений Путина в Сирии серьезная координация боевых операций России и США в этой стране сейчас вряд ли возможна.

«Россия сейчас – это коалиция двоих: Иран и Россия, которые поддерживают Асада», - заметил Обама и назвал Россию «инородным телом», чьи удары по умеренной сирийской оппозиции «играют на руку режиму Асада».

Вице-президент Джо Байден заявил журналистам после пресс-конференции, что, по его ощущению, «Путин постепенно осознает, что Асада надо мало-помалу выдавливать».

Спор, кто круче?

Заместитель главреда Washington Post Кэрен Деянг напечатала в среду статью под заголовком «В Сирии американские и русские военные мало в чем соглашаются».

Она начинает с такого примера: американцы сообщили, что за первые два дня текущей недели самолеты их коалиции нанесли в Сирии 23 удара, уничтожив более трех десятков машин ИГ, построек и подразделений.

Россия заявила, что за те же два дня ее самолеты нанесли 472 удара по террористическим объектам в Сирии, включая нефтехранилище и 80 автоцистерн.

По словам Деянг, это была типичная картина. На протяжении восьми недель российских авианалетов в Сирии минобороны России утверждает, что его ВВС совершили гораздо больше боевых вылетов, чем США, и уничтожили тысячи целей.

Министр обороны Сирии Валид Муалем заявил в среду в Москве, что Россия «сделала в борьбе с террористами в 100 раз больше, чем США и их союзники».

Обмен выпадами происходит и на уровне военных России и США, которые регулярно поправляют друг друга и критикуют тактику, вооружения и цели противоположной стороны, пишет американская журналистка. Перспективы их сотрудничества были не очень хороши еще до уничтожения Турцией российского самолета, замечает автор.

Американские военные заявляют, что Россия постоянно преувеличивает как масштабы своих операций в Сирии, так и свои успехи, и что подавляюще большинство ее воздушных налетов направлено не против ИГ, а против оппонентов Асада, которым помогают США и их коалиция.

Россияне парируют, что американцы просто не могут вынести их успехов и лгут по поводу целей, по которым наносит удары Россия.

Недавно западная коалиция высмеяла утверждение россиян о том, что в ходе одной операции они уничтожили 500 автоцистерн ИГ сразу после того, как США объявили, что их самолеты уничтожили 116.

Сильно преувеличенные данные

Представитель сил коалиции в Багдаде полковник Стив Уоррен заметил с улыбкой, что американцы не удосужились провести оценку степени боевых повреждений, нанесенных российской авиацией.

Но они просмотрели видеозапись, сделанную российской стороной, и пришли к выводу, что «если только русские не считают спущенные шины и поцарапанную краску, то просто невозможно, чтобы они смогли уничтожить 500 машин, особенно если учесть, что они используют некорректируемые, я бы сказал, неуправляемые бомбы, глупые боеприпасы».

Уоррен предположил, что россияне преувеличивают свои успехи примерно раз в сто.

В понедельник, пишет Деянг, минобороны РФ повысило ставки, сообщив, что в предшествующие 5 дней его самолеты уничтожили более 1000 автоцистерн. По американским данным, всего их у ИГ примерно 1200 штук.

США также утверждают, что, пользуясь свободнопадающими, а не высокоточными бомбами, россияне убивают много мирных жителей.

Цитируя неназванные правозащитные организации, Уоррен заявил, что в ходе российских воздушных налетов погибло более тысячи мирных жителей, в том числе более 100 детей.

Американское командование признало, что в ходе двух его налетов в Сирии погибли мирные жители.

По словам Уоррена, автоцистерны являют собой особую проблему, поскольку в большинстве случаев их водители не принадлежат воюющим сторонам. Чтобы избежать жертв, американские F-15 сбрасывают перед налетом листовки на колонны автоцистерн, выстроившихся у нефтеналивных объектов ИГ, и предупреждают шоферов о предстоящей бомбежке.

Через полчаса самолеты проносятся над колонной на бреющем полете и выпускают очереди по краям, чтобы убедить самых отчаянных водителей в серьезности своих намерений.

Уоррен утверждает, что благодаря этой тактике в ходе американских налетов не погиб ни один водитель. «Русские, - сказал он, - таких предупреждений не делают».

МИД России отрицает эти обвинения.

Комментарии
Copy
Наверх