Цахкна назвал неприемлемой политическую культуру СДПЭ

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маргус Цахкна.
Маргус Цахкна. Фото: Jaanus Lensment

Лидер Союза Отечества и Res Publica (IRL) Маргус Цахкна назвал неприемлемым политику социал-демократов, пытавшихся склонить депутатов IRL голосовать за прикладные акты закона о совместном голосовании, чтобы СДПЭ поддержала кандидатуру Юхана Партса в члены Европейской контрольной палаты.

По словам Цахкна, в последнее время СДПЭ обратилась к ряду депутатов IRL с предложением изменить свою позицию по закону о совместном проживании и связала это с выдвижением кандидата в члены контрольной палаты. Цахкна упомянул Сийма Кийслера и Райво Аэга, к которым, по его словам, обращалась СДПЭ , и назвал риторику СДПЭ угрожающей.

По словам Цахкна, члены IRL свободны в своих решениях и могут голосовать так, как им подсказывает совесть. «Когда мы говорим о выдвижении кандидатуры в члены контрольной палаты, это не политическая должность и речь идет о решении правительства, а не вопросе, который решают между собой партии», - подчеркнул Цахкна.

Он назвал совершенно неприемлемыми культуру угроз и попытку заставить депутатов изменить их взгляды.

По словам Цахкна, совсем недавно представитель СДПЭ заявил, что Эстония сделает своим представителем человека, который должен поддерживать закон о совместном проживании. «На мой взгляд, эта позиция является совершенно неприемлемой и непонятной», - подчеркнул Цахкна.

По его словам, важно, чтобы эта тема обсуждалась, поскольку в Эстонии нельзя заниматься политикой так, как делает СДПЭ. «Особенно когда речь идет о должности, которая не является политической и должна быть полностью аполитичной в своей деятельности», - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх