Осиновский отрицает слова об угрозах в адрес IRL

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский.
Евгений Осиновский. Фото: Scanpix/Õhtuleht

Если лидер Союза Отечества и Res Publica (IRL) Маргус Цахкна заявляет, что Социал-демократическая партия (SDE) пыталась угрожать депутатам IRL в связи с кандидатурой члена Европейской контрольной палаты, то лидер SDE Евгений Осиновский утверждает, что это не соответствует истине. 

Осиновский подчеркнул, что Министерство финансов еще не представило официального кандидата в члены контрольной палаты. «Две партии выдвинули кандидатуру Юхана Партса, SDE отнеслась к этому скептически, особенно из-за деятельности Партса в качестве министра экономики», - сказал Осиновский.

Он отметил принятые Партсом в должности министра решения по поводу госпомощи Estonian Air и инвестиций в Ауверескую станцию Eesti Energia, в связи с чем SDE в свое время выразила недоверие Партсу.

По словам осиновского, слова Цахкна об угрозах не соответствуют реальному положению дел. «Но, конечно, один из аргументов SDE в этом контексте касается того, придерживается ли лицо, добивающееся этой высокой должности, современных европейских ценностей. И вчерашнее голосование показало, что Партс придерживается иных взглядов», - сказал Осиновский, указывая на то обстоятельство, что в среду Партс решил проголосовать за прекращение в Рийгикогу работы над прикладными актами закона о совместном проживании.

Осиновский признал, что SDE сообщила о своей позиции и IRL. Он добавил, что депутат Рийгикогу имеет полное право голосовать по совести, но по тем вопросам, где SDE может решать, кого Эстония представит на какую-либо позицию, партия эти реения принимает.

«Что касается угроз, то я читал, что вовсе даже председатель фракции IRL угрожал одному из членов своей партии», - добавил Осиновский.

Он подчеркнул, что член контрольной палаты не является кандидатом IRL, поскольку нет соответствующего соглашения. «В ближайшие недели было бы разумно обсудить вопрос втроем с партнерами по коалиции, чтобы найти выход из этой ситуации и достойного кандидата. И в этот раз заняться этим вопросом втроем, чтобы две партии не договаривались между собой и затем обращались к нам», - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх