Осиновский планирует защитить детей от рекламы вредных продуктов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Девушка ест гамбургер. Иллюстративное фото.
Девушка ест гамбургер. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В Министерстве социальных дел рассматривается возможность введения налогов на некоторые продукты питания, а также ограничения рекламы заведомо нездоровых пищевых продуктов, сообщил министр здоровья и труда Евгений Осиновский. В то же время, упомянутые новшества пока находятся на стадии обсуждения и анализа, каких-либо конкретных решений по ним еще не принято, отметил министр.

«В Эстонии, как и во многих других странах, наряду с ростом благосостояния, увеличивается и число людей, страдающих ожирением, особенную тревогу вызывает здоровье детей. С одной стороны, это вопрос гиподинамии, с другой — нездорового питания», - пояснил министр в интервью BNS.

Эти проблемы, по мнению Осиновского, можно попытаться решить тремя путями — проводя профилактическую и информационную работу, введением налогов на определенные продукты и ограничением на рекламу некоторых пищевых продуктов.

По словам министра, в определенных случаях достаточно довести до сведения людей информацию о содержании питательных веществ в продуктах и их влиянии на вес и на здоровье человека.

«Вторая возможность — регулировать привлекательность тех или иных продуктов, повышая цены на них путем введения налогов. Здесь, конечно, надо быть очень осторожными, - отметил Осиновский. - Многие страны пытались ввести такие налоги, где-то это удалось, в каких-то странах от них позднее отказались».

Касаясь рекламы, Осиновский сказал, что здесь в первую очередь надо договориться о соглашении между рекламодателями и изготовителями рекламы, чтобы больше защитить детей от рекламы не полезных для здоровья продуктов. «Мы пытались применить этот принцип и в других сферах, в случае с рекламой алкоголя это у нас не очень хорошо получилось», - добавил он.

Министр сообщил, что в ближайшее время по этим темам ожидаются серьезные дебаты. «Общественная дискуссия должна несколько прояснить, насколько велика эта проблема и как ее лучше всего решить», - отметил он.

Комментарии
Copy
Наверх