В Эстонии трудно получить убежище: почему беженцев высылают из Эстонии?

Тийна Кауквере
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мигранты. Фото иллюстративное.
Мигранты. Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

Ежегодно в Эстонию прибывают сотни мигрантов из третьих стран. Нелегалов, у которых нет документов и которые могут из Эстонии бежать в другую страну, Департамент полиции и погранохраны (ДПП) помещает в Центр задержания в Харку. Ходатайствующие о предоставлении убежища, как правило, могут свободно жить в Центре для беженцев в Вао.

За десять месяцев этого года в Центр задержания в Харку поместили 133 иностранца, половина из которых ходатайствовала о предоставлении убежища. В общей сложности за десять месяцев было подано 208 таких ходатайств. За это же время 71 человеку была предоставлена международная защита. Многие люди, которые надеются получить убежище, получают отказ. Большинство людей после того, как они проведут несколько месяцев за колючей проволокой или на свободе, высылают из Эстонии.

Все эти люди в той или иной степени пытаются узнать нашу культуру, выучить язык. Лийс Валк, возглавляющая в Департаменте полиции и погранохраны службу иностранцев, объясняет, почему многих высылают на родину.

За десять месяцев в Центр задержания в Харку было помещено 133 человека. Это много или мало?

Сейчас в Центре задержания содержится самое большое количество людей, которое когда-либо в нем было. Это объясняется тем, что в 2013 году в закон была внесена поправка, позволяющая задерживать в том числе тех, кто ходатайствует о предоставлении убежища. В Эстонии высылаемые и те, кто ходатайствует о защите, содержатся в одном учреждении. Такая ситуация сложилась только в нашей стране. Как правило, в других странах учреждения разные и их курируют разные министерства. В Эстонии, учитывая ее размеры, решили, что это экономически нецелесообразно.

Вам известны случаи, чтобы человеку, находящемуся в Центре задержания, предоставили убежище?

Таково еще не бывало, чтобы человека освобождали из Центра задержания потому, что он получил защиту. Бывали отдельные случаи, когда человека после того, как он провел какое-то время в Центре задержания, освобождали, придя к выводу, что в этом больше нет необходимости. Такого человека помещают в Центр для ходатайствующих о предоставлении убежища, и в конце концов, если выносится положительное решение, он получает защиту. Но обычно такие ходатайства отклоняются.

Почему некоторые люди проводят там больше года, если убежище им все равно не предоставят?

Точный срок задержания человека, ходатайствующего о международной защите, не предусмотрен. Суд выдает разрешение задержать человека на два месяца, но, несмотря на это, ДПП постоянно проверяет, обосновано ли лишение свободы.

Время может затянуться, т.к. после того, как ДПП примет решение, оно может быть оспорено в суде. Только после окончательного вступления в силу решения мы можем реально организовать высылку человека.

Кто в этом случае оплачивает судебные расходы?

Расходы оплачивает государство. Взыскать издержки с самого человека невозможно.

В Вао, хоть и на свободе, живет албанская семья, уже три года ходатайствующая о предоставлении убежища. Один ребенок прекрасно говорит по-эстонски, второй родился в Эстонии.

Это отдельный случай, по которому уже было принято решение. Суд после того, как решение было обжаловано, постановил, что ДПП должен снова рассмотреть дело и вынести новое решение.

В чем суд упрекнул ДПП?

Я не могу вдаваться в детали, т.к. дело не является открытым, но, по мнению суда, не все точки зрения ДПП были в достаточной мере обоснованы.

Если за то время, пока рассматривается дело, ситуация изменится кардинально – люди выучат язык, найдут работу, - то, наверное, стоит пересмотреть решение?

В точки зрения предоставления защиты не имеет значения, как долго находился здесь человек, насколько хорошо он адаптировался, нравится ли ему страна. Решая вопрос о том, предоставить защиту или нет, мы должны исходить из того, имеется ли угроза его жизни в стране, откуда он родом. В Эстонии международная защита не может быть предоставлена «из гуманных соображений», следовательно, то обстоятельство, что человек адаптировался, не влияет на решение.

Звучит довольно сурово.

Это не значит, что у них нет возможности жить в стране на иных законных основаниях. К нам ежедневно приезжают иностранцы работать, учиться. Но для получения вида на жительства нужно выполнить ряд специфических условий. К примеру, если человек приезжает на работу, определенные требования предъявляются к рабочему месту и предприятию. Не каждая работа дает возможность ходатайствовать о виде на жительство.

Семья, о которой вы говорите, ходатайствует в Эстонии именно о международной защите, и вопрос в том, обосновано ли предоставление такой защиты, учитывая положение семьи в Албании.

Какие возможности используют в основном люди, ходатайствующие о предоставлении убежища, чтобы остаться в Эстонии?

Бывали случаи, когда у человека возникало основание остаться здесь, вытекающее из другого права, и он отказывался ходатайствовать о том, чтобы ему предоставили защиту. Например, в случае заключения брака с жителем Эстонии.

Недавно в Центре задержания произошел инцидент с ходатайствующим о предоставлении убежища конголезцем, который не мог смириться с тем, что по решению суда ему придется провести в центре еще как минимум два месяца. Этого человека теперь вышлют из страны?

Это два совершенно разных вопроса. Один касается соблюдения лицом правил, принятых в конкретном учреждении. Рассмотрение ходатайства о предоставлении международной защиты – это другой вопрос. И хотя все правонарушения учитываются, это не значит, что они автоматически влекут за собой последствия. Ходатайство не будет отклонено, если кто-то оказал сопротивление чиновникам.

Судя по всему, крайне сложно установить, что жизни конкретного человека в Конго, Гане или Пакистане грозит реальная опасность.

Да, это нелегко. Прежде всего берутся во внимание слова самого человека, их достоверность. ДПП не может обращаться в страну, из которой прибыл человек, т.к. она не должна знать, что ее гражданин ходатайствует где-то о предоставлении убежища. Поэтому мы должны собирать информацию из других объективных источников. Например, если человек придерживается какой-то конкретной веры, мы проверяем, могут ли приверженцы этой веры подвергаться гонениям. Во многих европейских странах отдельные ведомства и департаменты занимаются сбором информации, организуют миссии в другие страны, чтобы проанализировать обстановку.

Человек обязан доказывать, что подвергался угрозам или нападениям?

Обоснованная опасность не предполагает, что с человеком уже что-то случилось. Опасность подвергнуться преследованиям по политическим, расовым или религиозным  мотивам уже достаточное основание для того, чтобы предоставить защиту. Но мы можем прийти к выводу, что хотя в стране, откуда прибыл человек, опасно, он может поселиться в другом регионе страны, в этом случае ходатайство предоставлении убежища не будет удовлетворено.

Многие нелегально прибывшие в Эстонию и помещенные в Харку люди, несмотря ни на что, не желают оставаться в Эстонии и ходатайствовать о предоставлении убежища.

Если люди покинули родную страну, то в основном налицо и явная причина, по которой они не хотят туда возвращаться. Но ведь международная защита все-таки предназначена для тех, чья жизнь подвергается опасности.

Высылаемые лица явно не слишком склонны к сотрудничеству.

Да, бывают случаи, когда иностранец препятствует депортации, например, представляет ложные данные о своей идентичности.

Редко случается, что сроки задержания растягиваются по причине того, что у нас не складывается сотрудничество со страной происхождения мигранта. Бывают случаи, когда возникают трудности с идентификацией конкретного лица.

Нет оснований полагать, что страна происхождения злонамеренно тянет время, однако, они могут быть не уверены в том, что данное лицо действительно является их гражданином. У нас имеются только утверждения лица по поводу того, кто же такой этот человек, но ни одного документа при этом нет. Люди частот меняют свои показания: сегодня говорят, что являются одним человеком, а завтра уже заявляют о другой дате рождения и об иной стране исхода.

Мы прибегаем к всевозможным экспертизам – например, экспертизам по языку и по возрасту. Но все это занимает время.

Максимальный период задержания лица с целью его депортации составляет 18 месяцев. Если страна альянса не в состоянии за это время выслать человека, значит, право на задержание этого лица отсутствует.

Случалось ли и в Эстонии, что этот срок истекал?

Да, некоторые случаи имеются. Основная причина это трудности с ведением дел со страной происхождения мигранта. Иногда страна занимают такую позицию, что для выдачи документа человек должен сам об этом ходатайствовать.  Если сам человек не изъявляет желания ходатайствовать о выдаче документа, само государство тоже отказывается его предоставить.

Что же происходит с такими людьми?

Нам надлежит их освобождать, при необходимости обеспечивать иные меры осуществления надзора, однако, государство уже активно не занимается депортацией, такое лицо должно самостоятельно организовывать свой отъезд, поскольку законного основания для пребывания в стране у него нет.

Сколько же сейчас в Эстонии людей с подобной проблемой?

Это лишь отдельные случаи, точное количество неизвестно.

Комментарии
Copy
Наверх