Президент Турции заявил о нежелании извиняться за сбитый Су-24

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: ADEM ALTAN/AFP

Турция не будет извиняться за сбитый российский бомбардировщик СУ-24, заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган в интервью Си-эн-эн.

«Я думаю, если кому-то и нужно извиниться, то не нам, - сказал он. - Извиняться нужно тем, кто нарушил наше воздушное пространство», - заявил Эрдоган, которого цитирует Би-би-си.

Ранее российский лидер Владимир Путин выразил возмущение тем, что турецкая сторона до сих пор не принесла извинений за сбитый самолет.

«Мы до сих пор не слышим извинений с высшего политического уровня Турции; ни предложений по возмещению вреда и ущерба, ни обещания наказать преступников за содеянное преступление», - сказал Путин.

По его словам, создается впечатление, что турецкое руководство сознательно загоняет российско-турецкие отношения в тупик. «Мы сожалеем об этом», - сказал Путин.

Российский бомбардировщик Су-24 был сбит во вторник в районе сирийско-турецкой границы - по утверждениям турецкой стороны, после пересечения границы и неоднократных предупреждений.

Российская сторона утверждает, что попыток турецкого самолета связаться или установить визуальный контакт с российским экипажем зафиксировано не было.

Комментарии
Copy
Наверх