Мэра Нарвы отправили в отставку

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдуард Эаст.
Эдуард Эаст. Фото: Илья Смирнов

За вотум недоверия мэру Нарвы Эдуарду Эасту сегодня проголосовали 20 из 31 члена Нарвского горсобрания, в зале заседаний присутствовали 27 депутатов.

Заявление о недоверии Эасту было сделано ровно неделю назад. С ним выступила новообразованная фракция "Единая Нарва", которую составили 15 членов горсобрания, вышедших из центристской фракции "Центр". Из них тогда только 12 подписали названное заявление.

В вину Эасту политики вменяли неспособность организовать работу горуправы, а также финансовые нарушения.

Косвенно в поддержку выступили и пятеро оппозиционеров из фракций "Киндлус" и социал-демократов, которые представили собранию собственное заявление о недоверии. Оно в работу не пошло по причине малочисленности подписавшихся.

Ныне 46-летний Эдуард Эаст возглавлял мэрию с декабря 2013 года. За это время из-под его руководства добровольно ушли член управы Виктория Лутус, курировавшая сферы культуры и образования, и вице-мэр по вопросам городского хозяйства Максим Волков.

Член Центристской партии и житель Таллинна Максим Волков уже некоторое время обсуждается кулуарно в качестве кандидата в следующие мэры Нарвы. Пока же временно исполнять эти обязанности сегодня была назначена вице-мэр по социальным вопросам Татьяна Пацановская.
 
На днях в комментарии Волков говорил, что если официальное приглашение занять должность мжра поступит, то он его рассмотрит. "Хотя скажу честно, должность в горуправе Нарвы это не та работа, за которую стоит хвататься любой ценой".
 
Упомянутая Пацановская также говорила, что не готова стать новым мэром Нарвы.
 
Снятый сегодня с должности Эдуард Эаст является жителем Тойлаской волости. Он вступил в Центристскую партию одновременно с приглашением занять кресло мэра Нарвы в ноябре 2013 года. Тому предшествовали затяжные поиски подходящей кандидатуры среди нарвских центристов, длившиеся как перед октябрьскими выборами, так и после них.
 
До Эаста мэром Нарвы почти 12 лет являлся Тармо Таммисте, ныне председатель городского собрания. Он стал одним из подписавшихся за недоверие Эасту, однако до сей поры не отвечал, хочет ли сам вернуться в прежнее кресло.
Комментарии
Copy
Наверх