Число обманутых владельцев машин Volkswagen в Эстонии может еще возрасти

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Volkswagen.
Логотип Volkswagen. Фото: SCANPIX

Концерн Volkswagen Group сообщил Департаменту шоссейных дорог о еще двух типах моторов известного автоконцерна, работу которых контролировало нештатное программное обеспечение, занижавшее данные о вредных выхлопах и расходе горючего.

Это означает, что в ближайшее время количество отзываемых из Эстонии автомобилей группы Volkswagen возрастет еще больше.

«Я не могу сейчас назвать точное количество автомобилей, на которые было установлено нелегальное программное обеспечение. Мы сейчас это только выясняем», - сообщил BNS заведующий техническим отделом департамента Юрго Вахтра. В данный момент, по его словам, по дорогам Эстонии передвигается порядка 17 000 автомобилей, уровень вредных выбросов которых превышает заявленный.

По словам Вахтра, Volkswagen оповестил Департамент шоссейных дорог о новом дизельном двигателе EA 288 и одном бензиновом двигателе объемом 1,4 литра, в которых установлено программное обеспечение, занижающее показатели выхлопов. «До сего времени мы официально были оповещены о двигателе EA 189», - добавил Вахтра.

Он сказал, что сейчас Департамент шоссейных дорог ждет дополнительную информацию и уточнения из Германии, после чего они смогут на основании данных авторегистра выяснить, сколько нуждающихся в отзыве автомобилей добавится к тем 17 тысячам в Эстонии, о которых уже есть сведения.

Официальный продавец Volkswagen в Эстонии Møller Auto AS в середине ноября сообщил, что готовится отозвать 17 000 проблемных автомобилей Volkswagen и приступил к поиску дополнительной рабочей силы.

«17 000 — это много. Поэтому мы как официальный продавец заранее подготовились к сообщению о том, что автомобили с подвергшимися манипуляциям показателями отзывают в мастерские для решения проблемы показателей выхлопных газов», - сказал BNS глава Møller Auto AS Кеийо Каазик.

По словам Каазика, насколько ему известно, кампания по отзыву автомобилей начнется в феврале следующего года. «Нам непременно понадобится дополнительная рабочая сила, пока точно неизвестно, сколько. Мы сами свяжемся с владельцами проблемных автомобилей и проинформируем их о проблеме», - отметил он.

«К проблемным автомобилям относится около 17 000 автомобилей Volkswagen, Audi, Škoda и Seat с дизельным мотором, но мы также выявили на данный момент проблемы и у других автомобилей, но точные отклонения сейчас расследуются и не могут быть обнародованы», - сказал BNS глава технического отдела департамента Юрго Вахтра.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх