Улюкаев анонсировал возможную заморозку «Турецкого потока»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Улюкаев.
Алексей Улюкаев. Фото: SCANPIX

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев допускает возможность отмены авиасообщения с Турцией в рамках ограничительных мер против этой страны в связи с атакой на Су-24, передает ТАСС.

«Ведомство подготовит свои предложения в короткий срок в течение двух-трех дней и, соответственно, Минтранс, видимо, даст эти предложения», - сказал министр, отвечая на вопрос о возможности ограничения полетов между РФ и Турцией.

Улюкаев отметил, что «конечно же, может идти речь об ограничении как регулярных рейсов, так и чартерных воздушных перевозок, Минтранс будет готовить соответствующие предложения». Глава Минэкономразвития подчеркнул, что подобные меры предусматриваются законом от 2006 года, на основании которого РФ будет прорабатывать ограничительные меры против Турции.

Что будет с «Турецким потоком»

По его словам, проекты «Турецкий поток» и строительство АЭС «Аккую» в Турции подпадают под перечень инвестпроектов, которые могут быть заморожены или отменены в рамках ограничительных мер против Анкары.

«Этот проект („Турецкий поток“) ничем не отличается от любого другого проекта и точно также речь идет о нашем инвестиционном сотрудничестве, и он точно также подпадает под действие закона о специальных экономических мерах, как любой другой проект», - сказал министр. По его словам, ситуация с АЭС «Аккую» носит аналогичный характер. «В течение короткого времени ведомства подготовят предложения. В целом, этот инвестиционный проект подпадает под действие закона о специальных экономических мерах и может быть предметом решения (о заморозке или отмене)», - сказал глава Минэкономразвития.

На заседании правительства сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что Россия введет ограничения против Турции и заморозит ряд совместных проектов в ответ на атаку на самолет Су-24. На подготовку ведомствами конкретных предложений он дал два дня, назвав действия Анкары «актом агрессии» против России.

Глава кабмина отметил, что накануне обсуждал этот вопрос с президентом РФ Владимиром Путиным. «В результате, правительству поручено выработать систему мер реагирования на акт агрессии в экономической и гуманитарной сферах», - сказал Медведев. По его словам, решения будут приняты на основании закона о специальных экономических мерах от 2006 года, который и рассчитан на подобные ситуации.

Медведев сообщил, что разрабатываемые кабмином предложения должны быть сведены в единый нормативный акт - «по всей вероятности, это должен быть указ президента и принятое на его основании постановление правительства». «В этих документах речь пойдет о введении ограничений и запретов на деятельность экономических структур Турции на территории РФ, ограничении и запрете поставок продукции, включая продовольственные товары, на выполнение работ и оказание услуг турецкими компаниями и о других ограничительных мерах», - сказал Медведев.

Об угрозе национальной безопасности России со стороны Турции

Улюкаев считает очевидным наличие угрозы национальной безопасности России со стороны Турции. Об этом он заявил журналистам по итогам заседания правительства, на котором обсуждался вопрос о введении ограничительных мер в отношении Турции из-за ее агрессии по отношению к России.

«А поскольку эти угрозы в данном случае очевидны, то такого рода меры будут разработаны и предложены для издания соответствующих нормативных актов», - отметил глава Минэкономразвития.

По его словам, «эти меры находятся в полном соответствии с генеральным соглашением по торговле и тарифам, которым руководствуются все страны-члены ВТО». «21-я статья этого соглашения говорит о праве введения ограничительных мер в области торговли в случае угрозы национальной безопасности», - указал Улюкаев.

Комментарии
Copy
Наверх