Министерство предлагает запретить ношение паранджи и никаба в школах и больницах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: TopFoto / SCANPIX

Министерство юстиции вышло с предложением, согласно которому в Эстонии стоит запретить ношение никаба и паранджи в больницах, школах и остальных госучреждениях.

"Важно учесть, что нехарактерное для эстонского общества может привнести дискриминацию, уменьшить активное участие на рынке труда и т.д.", - говорится в предложении Министерство юстиции ограничить ношение паранджи и никаба в Эстонии.

"В предложении мы исходим из того, что полный запрет на ношение не будет целесообразным, но стоит ограничить ношение в учреждениях, где эти требования смогут исполняться", - сказал министр юстиции Урмас Рейнсалу.

По его словам, у образовательных учреждений есть право требовать, чтобы ученики не закрывали свое лицо тканью или маской.

По словам советника министерства юстиции по общественному праву Андруса Юргенса, прежде всего следует выяснить, существует ли в целом нужда в подобном решении. Поэтому министерство ждет мнений других ведомств. "Подождем, выслушаем все стороны. Это непростой вопрос", - сказал Юргенс.

Комментарии
Copy
Наверх