Литва направила ноту МИД России в связи с дорожными сборами

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Министерство иностранных дел (МИД) Литвы во вторник направил ноту МИД Российской Федерации в связи с установлением платы за дороги для грузовых автомобилей.

«Литва в ноте выразила озабоченность в связи с имеющими место недоразумениями после того как в России начала функционировать новая электронная системы платы за федеральные дороги, на пограничных пунктах создались очереди, перевозчики Литвы испытывают неудобства», - говорится в присланном агентству BNS ответе министерства.

В ноте отмечается, что введённая с 15 ноября новая плата за федеральные дороги не отвечает условиям соглашения между Литвой и Россией о двустороннем сотрудничестве в транспортной сфере от 1992 г., а также двустороннего соглашения от 1993 г. о международном автомобильном сообщении.

Вышеупомянутыми соглашениями установлено, что перевозчики обеих стран освобождаются от дорожного сбора.

В России с 15 ноября введена новая плата за проезд по федеральным дорогам тяжелогрузных машин весом более 12 тонн. Тариф с 29.02.2016 составляет 2 евроцента за километр, а с 1 марта - 4 цента.

После введённых в августе прошлого года Россией санкций объёмы работы для литовских перевозчиков в России сильно уменьшились.

Комментарии
Copy
Наверх