Берлин готовится отправить самолеты и фрегат в помощь Франции на борьбу с ИГ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолеты. Иллюстративное фото.
Самолеты. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Германия намерена играть более существенную роль в международных усилиях по борьбе с экстремистской группировкой "Исламское государство", передает Би-би-си.

Планы отправки в восточное Средиземноморье военных самолетов и фрегата обсуждались в четверг партнерами по правящей коалиции в бундестаге.

В случае одобрения парламентом, ФРГ отправит на помощь своим французским и американским партнерам истребители Tornado в разведывательном варианте, самолеты-заправщики и фрегат.

Ранее канцлер Ангела Меркель, по словам немецких официальных лиц, пообещала президенту Франции Франсуа Олланду предоставить от четырех до шести разведчиков Tornado и фрегат для участия в эскорте французского авианосца "Шарль де Голль", самолеты с которого участвуют в воздушной кампании в Сирии и Ираке.

Германия обещала также предоставлять Франции разведданные со спутников. Немецкие самолеты, как сообщается, не будут участвовать в нанесении ударов по целям ИГ.

Одновременно и в Великобритании премьер-министр Дэвид Кэмерон пытается убедить оппозиционных депутатов-лейбористов в парламенте поддержать идею британского участия в воздушных операциях против ИГ.

Комментарии
Copy
Наверх