Stockmann продает российские торговые центры и намерен сфокусироваться на Балтийских странах

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Сумасшедшие дни» в Stockmann.
«Сумасшедшие дни» в Stockmann. Фото: Liis Treimann / Postimees

Концерн розничной торговли Stockmann сообщил о своем уходе с российского рынка розничных продаж и продаже торговых центров российской франшизной фирме Reviva; цель выхода — сфокусироваться на розничных продажах в Финляндии и Балтийских странах.

«Наши российские торговые центры годами терпели убытки, падение рубля наши убытки только увеличило. Поскольку Stockmann планирует сменить стратегию, мы решили полностью выйти из сектора розничной торговли в России», - сообщил в пресс-релизе исполнительный директор концерна Stockmann Пер Телин.

Концерн сообщил, что уход с российского рынка позволит основательнее сфокусироваться на развитии торговых центров и электронной торговли в Финляндии и Балтийских странах. В то же время, Stockmann планирует продолжить девелопмент недвижимости в Санкт-Петербурге.

В прошлом году Stockmann при обороте 240 млн евро потерпел в России 26 млн евро убытков.

Оборот Stockmann в первом полугодии в Балтийских странах и Центральной Европе упал в годовом сравнении на 5,6 процента до 72,2 млн евро. Бизнес-убытки выросли в регионе (Балтийских странах, Чехии, Словакии, Польше и Соединенном Королевстве) почти в три раза — с 2,3 млн евро за шесть месяцев прошлого года до 6,8 млн евро за первое полугодие 2015 года, сообщается в промежуточном отчете.

В начале апреля концерн продал сеть магазинов одежды Seppäla в Финляндии и Эстонии ее руководству. Также в общих результатах концерна отражаются единоразовые расходы в 5,5 млн евро, связанные с закрытием магазинов. Во втором квартале бизнес-среда в Балтийских странах была сравнительно стабильной, хотя в Латвии и Эстонии растет конкуренция, отметил концерн.

Комментарии
Copy
Наверх