Эрдоган пригрозил ответными мерами, если будет сбит турецкий самолет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: Reuters/ScanPix

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил, что в случае атаки на турецкий самолет Анкара не оставит без ответа подобный акт агрессии. Турецкий лидер говорил о развернутом накануне российском ракетном комплексе С-400, который способен контролировать все небо над Сирией. 

"Безусловно, это будет актом агрессии против нашего суверенитета, и каждое государство имеет право его отстаивать", - заявил он в интервью CNN, сообщает портал Newsru.com

При этом Эрдоган не исключил, что "такое развитие событий возможно; это вынудит Турцию принять соответствующие меры". "Мы бы не хотели эскалации напряженности в регионе и не хотим принимать в этом участие. Однако рост напряженности вызывают те, кто стоит на стороне Сирии", - добавил он.

Ранее Эрдоган заявил, что Анкара не намеренаизвиняться за сбитый российский Су-24. По его словам, в случае новых нарушений воздушного пространства страны ответ будет таким же, как в случае с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым турецкими истребителями. Президент Турции заверил, что действия Анкары не были направлены против России. По его словам, это был "автоматический ответ", предусмотренный установленными правилами.

Комментарии
Copy
Наверх