![Свен Сестер](http://f11.pmo.ee/mDVNTxvu04iab4ZScPq_Z1uarPs=/1442x0/filters:format(webp)/nginx/o/2015/09/28/4536453t1hdfde.jpg)
Состоящий в Союзе Отечества и Res Publica (IRL) министр финансов Свен Сестер, несмотря на возражения социал-демократов, представит правительству в качестве кандидата в члены Европейской контрольной палаты своего однопартийца Юхана Партса.
Состоящий в Союзе Отечества и Res Publica (IRL) министр финансов Свен Сестер, несмотря на возражения социал-демократов, представит правительству в качестве кандидата в члены Европейской контрольной палаты своего однопартийца Юхана Партса.
Сестер представит кандидатуру Партса несмотря на противостояние лидера партнера по коалиции Социал-демократической партии (SDE) Евгения Осиновского и его слова о том, что SDE ни в коем случае не станет поддерживать кандидатуру Партса.
Третий участник коалиции, Партия реформ, выразила поддержку кандидатуре Партса.
В четверг вспыхнул конфликт между IRL и SDE, заключавшийся в высказанном IRL обвинении, согласно которому SDE потребовала, чтобы фракция IRL в уплату за поддержку кандидатуры Партса поддержала проект прикладных актов закона о совместном проживании. Кроме того, глава СДПЭ, министр труда и здравоохранения Евгений Осиновский рассказал СМИ, что у социал-демократов есть претензии к Партсу относительно незаконного помощи Estonian Air, поэтому СДПЭ не может согласиться с его кандидатурой в члены Европейской контрольной палаты.
Лидер Партии реформ, премьер-министр Таави Рыйвас, в пятницу прибывает в Эстонию после визита в Китай и пообещал немедленно заняться выяснением причин разногласий.
Нынешний член Европейской контрольной палаты Керсти Кальюлайд покидает должность следующей весной, но новый член должен быть назначен еще в ноябре этого года.