Цыбуленко: Россия является такой же угрозой миру, как и ИГИЛ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евген Цыбуленко
Евген Цыбуленко Фото: Частный архив

Юрист Евген Цыбуленко, отвечая на вопрос о том, нужно ли бороться против ИГ в коалиции с Россией, сказал, что Россия является такой же угрозой миру, как и ИГИЛ. 

Накануне тема международного терроризма обсуждалась в эфире ежемесячной общественно-политической передачи «Копылков Monthly» на телеканале Орсент, куда был приглашен Евген Цыбуленко.

«На сегодняшний день есть две угрозы: ИГИЛ, я бы даже сказал шире – исламский фундаментализм, и путинская Россия. С обеими угрозами надо бороться одинаково. То есть нельзя, как мне кажется, делать какие-то приоритеты. Использовать одну угрозу для борьбы с другой мне кажется абсолютно безответственным и недальновидным», - заявил Цыбуленко.

На уточняющий вопрос ведущего о том, значит ли это, что против России можно использовать те же действия, в том числе и военные, которые используются против ИГ, Цыбуленко ответил положительно.

«Украина имеет полное право на индивидуальную и коллективную безопасность согласно уставу ООН, как жертва агрессии. В принципе военная сила на полном юридическом основании может быть применена против России на оккупированных территориях, да и даже на ее собственной территории. Я лично считаю, что это надо было сделать еще в самом начале, когда начали входить войска в Крым. Тогда все это можно было решить максимально быстро, минимальной кровью, но, к сожалению, этого сделано не было. Будет ли это сделано в будущем – надеюсь, что будет, если Россия сама к этому времени не умрет», - поделился своими мыслями Евген Цыбуленко. 

Copy
Наверх