Свен Сестер: я жду дискуссии в связи с кандидатурой Партса

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Сестер.
Свен Сестер. Фото: Liis Treimann

Министр финансов и член Союза Отечества и Res Publica (IRL) Свен Сестер, представивший кандидатуру Юхана Партса в члены Европейской контрольной палаты несмотря на противостояние Социал-демократической партии (SDE), надеется на дискуссию в правительстве.

«Я жду дискуссии на уровне правительства на тему кандидатуры в члены Европейской контрольной палаты, чтобы это произошло, нужно представить кандидата», - сказал Сестер в пятницу в ответ на вопрос BNS, почему он выдвинул кандидатуру Партса, хотя знал о возражениях партнера по коалиции SDE.

Сестер засмеялся и выразил глубокое изумление в связи с вопросом BNS, не боится ли он раскола правительства из-за кандидатуры Партса, и сказал, что не хочет спекулировать на эту тему. «Это официальный кандидат, которого представляет министр финансов, до сих пор звучали различные спекуляции, думаю, что с учетом деятельности Юхана Партса в качестве государственного контролера и позже в политике можно сказать, что это кандидатура крайне компетентного человка на подходящую должность», - сказал Сестер.

Министр добавил, что законодатель делегировал назначение члена контрольной палаты правительству, а правительство этот вопрос еще не обсуждало. «Я хочу, чтобы правительство его обсудило, и считаю, что в фокусе дискуссии должны быть навыки кандидата и его компетентность для выполнения задач, а не его взгляды при голосовании за тот или иной закон», - сказал Сестер в связи с противостоянием Партса закону о совместном проживании.

Сестер решил представить кандидатуру Партса несмотря на противостояние лидера партнера по коалиции Социал-демократической партии (SDE) Евгения Осиновского и его слова о том, что SDE ни в коем случае не станет поддерживать кандидатуру Партса.

Третий участник коалиции, Партия реформ, выразила поддержку кандидатуре Партса.

В четверг вспыхнул конфликт между IRL и SDE, заключавшийся в высказанном IRL обвинении, согласно которому SDE потребовала, чтобы фракция IRL в уплату за поддержку кандидатуры Партса поддержала проект прикладных актов закона о совместном проживании. Лидер Партии реформ, премьер-министр Таави Рыйвас, в пятницу прибывает в Эстонию после визита в Китай и пообещал немедленно заняться выяснением причин разногласий.

Нынешний член Европейской контрольной палаты Керсти Кальюлайд покидает должность следующей весной, но новый член должен быть назначен еще в ноябре этого года.

Комментарии
Copy
Наверх