Отца похоронили – дети в суд

Елизавета Калугина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дача была исключена из наследственной массы сразу же, как только завещатель узнал о своем диагнозе.
Дача была исключена из наследственной массы сразу же, как только завещатель узнал о своем диагнозе. Фото: abovethelaw.com
  • Перед смертью мужчина изменил завещание, что привело к семейным склокам и суду
  • Для определения вменяемости человека назначают экспертизу
  • Нотариус обязан быть убежден, что человек изъявляет последнюю волю в здравом уме

Похороны – это печальные хлопоты, а вот период после похорон зачастую знаменуется семейными распрями и обращениями в суд. Поскольку с аналогичной ситуацией могут столкнуться многие, мы решили рассказать об одном из таких случаев.

Около года назад 65-летний Александр (все имена в статье изменены) узнал, что смертельно болен и жить ему осталось не больше месяца. Тогда он и изменил завещание, согласно которому все его имущество (в том числе дача) отходило сыну от второго брака Алексею. По новой версии завещания все имущество в равных долях наследовали оба его ребенка от второго брака – сын Алексей и дочь Татьяна, которая прежде в завещании не фигурировала, но дача, по причинам, которые будут изложены ниже, теперь в завещании не упоминалась. Стоит отметить, что оба наследника завещателя по ряду причин уже  несколько лет не поддерживали с ним отношений.

Помутнение рассудка?

Александр прожил на полгода дольше, чем предсказывали врачи. Оба его брака распались уже давно, поэтому важную роль в его жизни играли друзья: он проводил с ними праздники, посвящал их во все свои проблемы. Узнав, что смертельно болен, он не сказал об этом детям, но сообщил друзьям, которые и поддерживали его в последние месяцы жизни. Настоящей опорой для него стала давняя подруга Светлана, с которой, по словам Илоны, дочери Александра от первого брака, они были знакомы около двадцати лет. Светлана готовила ему еду, делала перевязки и уколы, навещала в больнице. Илона говорит, что Светлана фактически была гражданской женой отца. Другие родственники Александра тоже подтверждают, что он и до болезни проводил со Светланой много времени.

За месяц до смерти Александр за относительно небольшую сумму (примерно на треть дешевле ее реальной стоимости) продал Светлане дачу. По словам друзей, идея о продаже появилась у него сразу, как только он узнал о своем диагнозе, что подтверждается и фактом исключения дачи из наследственной массы. Часть вырученной суммы Александр отложил на свои похороны, остальное еще при жизни передал дочери от первого брака Илоне. А вскоре после похорон Светлана узнала, что Татьяна подала против нее иск в суд.

В исковом заявлении говорилось, что у Александра было помутнение рассудка, и Светлана манипулировала им в своих интересах, так как он «физически от нее зависел». Также в иске ставилась под сомнение правильность лечения Александра. Татьяна убеждена, что дача должна была отойти ей и Алексею, что нельзя было продавать ее так дешево: «Дача стоит вдвое дороже». Также истица утверждает, что Александр был знаком со Светланой не так уж давно, что можно опровергнуть свидетельскими показаниями и совместными фотографиями Александра и Светланы, сделанными лет пятнадцать назад.

Помрачение совести?

Татьяна требует, чтобы ей не только вернули дачу, но и возместили моральный ущерб. Мало того: она требует, чтобы и Илона вернула ей полученные от отца деньги. «Поскольку отец в то время был невменяем, эти деньги нужно отдать нам с Алексеем, так как мы наследники», – говорит Татьяна. Она настаивает на проведении медицинской экспертизы, чтобы выяснить, какие лекарства он принимал. По словам Татьяны, ее отец был психически неадекватен, поскольку обезболивающие губительно действовали на его умственные способности.

Но близкий друг покойного, Георгий, утверждает, что Александр не принимал обезболивающих: «Он был очень сильным человеком». Незадолго до смерти друг попросил поставить его на очередь в кабинет лечения боли, но умер раньше, чем очередь подошла. Другие родственники, видевшиеся с Александром в последние полгода его жизни, отмечают, что никаких признаков невменяемости у него не было и в помине.

«Светлана была близким человеком для отца, ухаживала за ним до последнего. Я ей очень благодарна и считаю, что он мог бы подарить ей эту дачу, а не продавать, – говорит Илона. – Претензии моей сестры является неуважением к памяти отца. Когда он был жив, она не хотела с ним общаться и ни разу не позвонила в последний год его жизни, а теперь требует дачу».

Мнение эксперта

Для того чтобы выяснить, каковы судебные перспективы этого дела, «ДД» 

обратился к юристу Юри Асари.

– Какова вероятность того, что суд удовлетворит требования Татьяны?

– Формально требования могут быть допустимыми, но это еще не означает, что суд их удовлетворит. Любой судебный спор сложен, и пытаться предугадать его исход – дело неблагодарное. Суды принимают решения на основании закона и предъявленных сторонами доказательств. Бывало и так, что спор находил окончательное решение в окружном или государственном суде.

– Может ли случиться, что старшей дочери придется возвращать сестре деньги?

– Если недееспособность человека не будет доказана, значит, он имел право свободно распоряжаться своим имуществом, в том числе, составлять завещание или дарить деньги.

– Можно ли доказать, что человек не был в здравом уме, уже после его смерти?

– Да, бывает, что это возможно. Для определения вменяемости человека обычно (по    ходатайству одной из сторон) назначают документальную медицинскую экспертизу. В ее рамках изучается история болезни, в которой можно найти не только диагноз, но и жалобы пациента, заметки врачей об общении с ним и т.п. Если не было ничего, что привлекло бы внимание врачей, человека невозможно признать недееспособным. Еще сложнее оспорить завещание. Нотариус обязан до его заверения быть убежден в том, что человек изъявляет свою последнюю волю в здравом уме и отдает себе отчет в происходящем. Если у нотариуса имеются хоть малейшие сомнения, он откажется от заверения. Одним из возможных доказательств могут стать показания свидетелей. Они могут знать, как общался умерший, ориентировался ли во времени и пространстве, была ли его речь внятной и понимаемой, мог ли он сам набрать номер телефона, сделать перечисление в банке, сходить на рынок или в магазин, читать газеты или книги. Все собранные доказательства анализируются судом, и ни одно из них не имеет для суда предписанного значения. Важно помнить, что суд сам не ведет расследования, доказательства и ходатайства (например, о сборе документов, проведении экспертизы или заслушивании свидетелей) должны своевременно подаваться заинтересованной стороной.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх