Эстонские спринтеры стартовали в мировом лыжном сезоне не впечатляюще

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пеэтер Кюммель.
Пеэтер Кюммель. Фото: NordicFocus

Розыгрыш Кубка мира по лыжным гонкам стартовал в пятницу в финской Руке спринтерской гонкой классическим стилем у мужчин.

К сожалению, ни один из эстонских спринтеров не преодолел квалификационный барьер.

Лучшим из них был Пеэтер Кюммель, занявший 32-е место. Марко Клип был 37-м, Райдо Рянкель – 57 и Айвар Рехемаа – 87-м.

Нынешний кубковый сезон продлится до середины марта, участники определят лучших как в общем зачете, так и спринтерских и дистанционных классификациях.

В пятницу в Руке проходят спринтерские гонки классическим стилем у мужчин и женщин, в субботу - гонки на 10 (мужчины) и 5 км (женщины) свободным стилем, в воскресенье - гонки преследования классическим стилем - на 15 (мужчины) и 10 км (женщины).

В следующем месяце запланированы этапы в норвежском Лиллехаммере (5-6 декабря), Давосе (12-13 декабря), а также итальянском Тоблахе (19-20 декабря). 1-3 января в швейцарском Ленцерхайде стартует "Тур де Ски", 5-6 января его участники переместятся в Оберстдорф (Германия), а завершится турне 9-10 января в итальянском Валь-ди-Фьемме.

В январе-феврале кубковые этапы пройдут в словенской Планице, чешском Нове-Место, норвежских Драммене и Осло, шведских Стокгольме и Фалуне, а также финском Лахти. Завершится сезон канадским мартовским туром - в Гатино, Монреале, Квебеке, Кэнморе и Лейк-Луизе. В рамках этапов в Лиллехаммере, Планице и Нове-Место состоятся эстафетные гонки и командный спринт.

Официально Кубок мира проводится Международной федерацией лыжного спорта (ФИС) с 1981 года. В прошлом сезоне в общем кубковом зачете победили норвежцы Мартин Сундбю и Марит Бьорген, напоминает ТАСС.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх