Анвельт: социал-демократы не изменят свое отношение к Партсу

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Анвельт.
Андрес Анвельт. Фото: Liis Treimann / Postimees

Социал-демократическая партия (СДПЭ) не откажется от своего противостояния кандидатуре Юхана Партса в члены Европейской контрольной палаты, заявил председатель социал-демократической фракции Рийгикогу Андрес Анвельт.

«Я более чем уверен в том, что мнение не может измениться», - сказал Анвельт в пятницу BNS, комментируя решение состоящего в Союзе Отечества и Res Publica (IRL) министра финансов Свена Сестера предложить правительству несмотря на несогласие социал-демократов кандидатуру Партса, состоящего в той же партии.

Анвельт указал на то, что правление и фракция СДПЭ обсудили вероятную кандидатуру Партса и заняли отрицательную позицию.

Теперь правительство должно будет обсудить предложение Сестера, сказал Анвельт, но партии должны будут и в правительстве сохранять лицо.

По словам Анвельта, правление СДПЭ дало своему председателю Евгению Осиновскому мандат на обсуждение этой темы, но при необходимости оно может провести новое обсуждение вопроса.

Тем не менее, Анвельт не расценивает ситуацию в правительстве как чрезмерно критическую. «Но я бывший полицейский, моя оценка ситуации может несколько отличаться от мнения политиков», - признал он.

Анвельт также подчеркнул, что, на его личный взгляд, в контрольную палату может было бы назначить не являющееся политиком лицо. Он назвал главного контролера госконтроля Тармо Олго, а также бывшего вице-президента Банка Эстонии Мяртена Росса. Кандидат должен обладать сильным финансовым стажем и международным опытом, добавил Анвельт.

«Европейская контрольная палат контролирует по сути решения ЕС по распределению средств, это следует делать максимально объективно, - отметил Анвельт. - Назначение Партса в контрольную палату выглядит как продолжение его политической карьеры».

Комментарии
Copy
Наверх