Только юбочка помялась

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молодежь. Фото иллюстративное.
Молодежь. Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

История политика, который то ли совращал, то ли не совращал несовершеннолетнего юношу, шокировала многих. Сказать по этому поводу можно одно: если совращал – бог ему судья! Больше никто, ведь спать с несовершеннолетними в Эстонии разрешено законом.

Да-да: совершеннолетие у нас – в 18 лет, курить и пить нельзя до 18 лет, а возраст согласия – 14 лет. Четырнадцать! Взрослые дяди-тети могут резвиться в бане с восьмиклассниками, в Эстонской Республике это JOKK, juriidiliselt on kõik korrektne, никаких проблем с законом. Главное, чтобы в случае чего подросток подтвердил, что был на все согласен.

В ЕС мы не исключение: в Австрии, Германии, Италии возраст согласия тоже 14 лет. В Швеции, Дании, Франции, Греции, Польше – 15. Но среди соседей мы – белая ворона: в Латвии, Литве, Финляндии, а также в Норвегии, Бельгии, Голландии, Великобритании, России возраст согласия – 16 лет. В Ирландии – 17, на Мальте и в Турции – 18. И ничего, никто не вымер.

Во многих странах, где секс разрешен с 14 лет, законы оговаривают важность разницы в возрасте. Грубо говоря, если одному партнеру 14 или 15 лет, а второму больше 21 года, этому последнему загреметь за решетку куда легче. У нас – ничего похожего, хотя все понимают, что когда опытный мужик за тридцать успешно уговаривает на секс школьницу или школьника, это ненормально. Но вот поди ж ты.

Или: наказание за секс с детьми моложе 14 лет – максимум пять лет. Изнасилованием считается и половая связь с лицом, не понимающим, что происходит, но закон говорит, что точно не понимают этого дети до 10 лет. А в 11 лет, значит, это как бы и не изнасилование?

Только что Госсуд признал антиконституционной статью закона, по которой за преступление сексуального характера без насилия в отношении ребенка моложе десяти лет давали шесть лет минимум. Ныне минимальный срок – 30 дней! Основание – дело некоего Х, который запускал руку в трусы малолетнего родственника. Икса осудили на шесть лет, скостив ему срок до четырех (укороченное судопроизводство). Госсуд решил, что и это слишком сурово.

Стоит ли удивляться, что Эстония – еврочемпион по СПИДу и завоевала репутацию мекки секс-туризма? Впечатление такое, что наши законы создавались под это дело специально. И политики как в рот воды набрали. Почему? Не хотелось бы думать плохое...

Комментарии
Copy
Наверх