Эрдоган призвал Москву "не играть с огнем"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: Reuters/ScanPix

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не хотела бы портить отношения с Москвой, но призвал при этом Россию больше "не играть с огнем", передает Би-би-си

Эрдоган также подчеркнул, что турецкие военные, принимавшие решение сбить бомбардировщик Су-24, не знали, какой стране он принадлежит. Ранее президент России Владимир Путин отверг утверждения турецких властей о том, что турецкие летчики не знали, чей военный самолет они сбили во вторник в районе границы с Сирией. 

В четверг вечером Путин в ходе совместной пресс-конференции с президентом Франции Франсуа Олландом сказал, что не распознать российские самолеты невозможно, и назвал заявления Анкары "ерундой и отговорками".

Реджеп Тайип Эрдоган назвал критику Путина в отношении Турции после потери Су-24 неприемлемой, отметив, что хотел бы лично встретиться с российским президентом и обсудить сложившуюся ситуацию. До этого в интервью французскому телевидению Эрдоган рассказал, что не смог дозвониться до Владимира Путина во вторник, после инцидента с самолетом Су-24. В выступлении, транслировавшемся турецким телевидением, Эрдоган также отреагировал на обвинения Москвы в адрес Турции в том, что Анкара якобы покупает нефть у экстремистской группировки "Исламское государство" и тем самым участвует в финансировании джихадистов.

По словам турецкого президента, у США есть "документальные свидетельства", подтверждающие, что российские компании и экстремистская группировка "Исламское государство" занимаются поставками нефти сирийским властям. Между тем глава МИД Сирии Валид Муаллем обвинил Турцию в "поддержке террористов".

"Мы на протяжении пяти лет говорим, что Турция помогает и поддерживает террористов по идеологическим причинам, то есть каждый день на протяжении пяти лет наносит нам удар в спину", - сказал Муаллем в Москве на встрече с главой российского МИД Сергеем Лавровым.

Комментарии
Copy
Наверх