Валк: Отцы в Эстонии остались прежними

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хейнц Валк.
Хейнц Валк. Фото: Mihkel Maripuu

Отцы, уклоняющиеся от ответственности за воспитание детей, не заслуживают уважения, и таких мужчин в Эстонии довольно много, считает обладатель титула «Отец года 2009» Хейнц Валк, художник и бывший политик.
 


Валк, отец трех дочерей и дед девяти внуков, говорит, что в целом отцы в Эстонии особенно не изменились.

«Есть два типа отцов – те, кто серьезно воспринимает роль отца и даже любят ее, уважают семью, нерушимость брака и прочие подобные ценности, благодаря которым существует человечество», - сказал Валк в интервью Postimees.ee.

«К сожалению, довольно много и таких отцов, которые полагают, что слово «ребенок» ограничивается лишь зачатием, а всем остальным пусть занимается мать и общество. Как поется в песне – «Я свободный мужчина, иду, куда хочу.» Этот менталитет, по моему мнению, в обществе Эстонии закрепился довольно сильно. Не хотят нести ответственность, не хотят брать обязательства», - добавил Валк.

Валк отметил положительную тенденцию – в СМИ снова стали говорить об ответственности отцов и семейных ценностях в противовес риторике 1990-х, когда скорее пропагандировали абсолютную свободу.

По оценке Валка, мать дает ребенку по-женски особую нежность и заботу, которой хотят все дети. «Обязанностью отца должно быть направление ребенка к таким ценностям как ответственность, трудолюбие, верность своему слову. Это такие вещи, без которых в жизни крайне трудно добиться успеха», - сказал Валк.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх