Посольство РФ в Эстонии: выступление ансамбля Александрова отменяется из-за запрета эстонских властей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Videokaader

Как сообщается в пресс-релизе Посольства России в Эстонии, выступлению упомянутого коллектива в столице Эстонии состояться не суждено по причине запрета эстонских властей.

"Согласно имеющейся у Посольства информации, выступлению упомянутого коллектива в столице Эстонской Республики состояться не суждено. Причиной тому – запрет эстонских властей на проведение концерта «по соображениям безопасности», а также ввиду «возможных провокаций в отношении участников ансамбля». Посольство выражает сожаление по поводу подобного решения", - отмечается в пресс-релизе. 

Посольство России в Эстонии также сообщило, что организаторы концерта в максимальной степени учли пожелания эстонской стороны: "В составе коллектива (30 чел.), готовившегося к поездке в Таллинн, - ни одного российского военнослужащего. Предполагалось, что в зрительской аудитории будут превалировать ветераны и люди пожилого возраста".

"Ранее концерты ансамбля, приуроченные к 70-летию Победы над нацизмом, с завидным успехом прошли в Берлине, Вене, Варшаве и десятках других европейских городов, став незабываемым праздником для зрителей и знаменательным событием культурной жизни. Праздника ожидали и в Таллинне", - говорится в пресс-сообщении. 

"Данный ансамбль находится в ведении российского Министерства обороны, поэтому в соответствии с международным военным законодательством члены вооруженных сил иностранных государств могут находится в Эстонии на основании разрешения со стороны министра обороны, Рийгикогу и правительства. Если бы нам поступило такое ходатайство, то Эстония руководствовалась бы фактом того, что международное сотрудничество НАТО и России прекращено, но я не был бы оптимистичен в отношении результата такого ходатайства", - заявил пресс-секретарь Министерства обороны Андрес Санг в интервью "Актуальной камере", пишет rus.err.ee.

Несколько дней назад МВД Эстонии сообщило Rus.Postimees, что информация о запрете на выступление хора не соответствует действительности. «Данный хор официально является воинским подразделением вооруженных сил Российской Федерации. При визите воинского подразделения иностранного государства в Эстонию законом предусмотрены правила, согласно которым должно быть подано официальное ходатайство Министерству обороны. На данный момент соответствующее ходатайство подано не было», - заявили в МВД.

Комментарии
Copy
Наверх