Рыйвас ближайшие дни решит спор о кандидате в Европейскую контрольную палату

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Возвратившийся из визита в Китай премьер-министр Таави Рыйвас в пятницу вечером сказал в концертном зале Nordea, что намерен в ближайшие дни с глазу на глаз поговорить как с председателем Социал-демократической партии Евгением Осиновским, так и с лидером союза Isamaa и Res Publica (IRL) Маргусом Цахкна о споре, который возник между ними из-за кандидатуры Юхана Партса, выдвинутого в члены Европейской контрольной палаты.

Рыйвас сказал, что не верит, что из-за этого может распасться коалиция.

Рыйвас отметил, что уже поговорил с министром финансов Свеном Сестером и понимает намерение Сестера поддерживать кандидатуру Партса, несмотря на то, что социал-демократы этому противятся.

На вопрос, не может ли проблема стать причиной раскола правительства, Рыйвас ответил, что рабочий климат в правительстве все-таки зависит от иных вещей.

Рыйвас подчеркнул, что политическая цель — это направить в Европейскую контрольную палату такого представителя Эстонии, которого поддержали бы все участники коалиции.

Как сказал Рыйвас, он уверен, что спор удастся разрешить и подходящий кандидат будет подобран.

Комментарии
Copy
Наверх