США давят на Турцию из-за открытой для боевиков ИГ границы

Mihhail Jevdokimov
, ajakirjanik
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Турецкие танки на турецко-сирийской границе
Турецкие танки на турецко-сирийской границе Фото: SCANPIX

США добиваются от властей в Анкаре размещения дополнительных сил Турции на границе с Сирией, чтобы перекрыть обширные участок границы, используемый боевиками "Исламского государства" (ИГ, запрещена в России). Газета The Wall Street Journa lутверждает, что в противном случае американская сторона грозит "серьезным ответом" со стороны Евросоюза. 

По данным WSJ, эти усилия активизировались после терактов в Париже 13 ноября, когда погибли 130 человек. Ответственность за серию атак взяло на себя ИГ, сообщает Newsru.com.

"Правила игры изменились. Хватит значит хватит. Границу следует закрыть, - приводит издание слова представителя администрации США на этот счет. - Имеет место угроза международного масштаба, она исходит из Сирии и проходит через территорию Турции". (Цитата по ТАСС.)

Издание сообщает, что эту тему президенты Барак Обама и Реджеп Эрдоган обсуждали в кулуарах саммита G20 в Анталье.

По сведениям источников из числа чиновников, США "оказывают на Турцию давление, чтобы та разместила дополнительно несколько тысяч военных вдоль границы с Сирией". С точки зрения Вашингтона, необходимо "перекрыть примерно 100-километровый отрезок границы, который ИГ использует для переброски иностранных боевиков в зону боевых действий и из нее". WSJ указывает, что после пересечения этого участка террористы имеют возможность по территории Турции попасть в другие страны Европы.

"Официальные лица США говорят, что дополнительный контингент на границе Турции, в который войдет пехота и артиллерия, может стать самым эффективным способом перекрыть ключевые транзитные маршруты, на которые полагаются боевики ИГ в Сирии, а также прекратить поток иностранных бойцов в Европу", - указывает WSJ.

По оценкам источников WSJ в Пентагоне, для выполнения данной задачи может понадобиться более 30 тыс. военнослужащих.

Комментарии
Copy
Наверх