Гран-при по фигурному катанию: японец установил еще один рекорд

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юдзуру Ханью.
Юдзуру Ханью. Фото: KIM KYUNG-HOON/REUTERS

Японский фигурист Юдзуру Ханью установил мировой рекорд по сумме баллов, набранных в короткой и произвольной программах, на шестом этапе серии Гран-при в Нагано. Олимпийский чемпион получил за короткую и произвольную программы 322,4 балла.

Ханью удалось превзойти предыдущее достижение, установленное канадским фигуристом Патриком Чаном (295,27), более чем на 20 баллов. Таким образом, японец стал первым фигуристом, которому удалось выйти за отметку в 300 баллов.

Теперь 20-летнему Ханью принадлежат все три рекорда в мужском одиночном катании. Накануне он обновил рекорд в короткой программе, набрав 106,33 балла, а в произвольной - 216,07.

После объявления итогов соревнования Ханью признался, что и сам был удивлен такой щедростью судей. "Надеюсь, что смогу продолжить выступать", - сказал он.

Решение арбитров было встречено бурными овациями на трибунах, а лед - буквально усыпан брошенными к ногам Ханью цветами и плюшевыми Винни-Пухами. Эта мягкая игрушка считается его талисманом.

Японский фигурист является олимпийским чемпионом Сочи-2014, чемпионом мира-2014, серебряным призером ЧМ-2015 и двукратным победителем финала Гран-при (сезонов-2013/14 и 2014/15).

Комментарии
Copy
Наверх