Британцы предложили сбросить своего премьер-министра вместо бомб в Сирии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Британии прошла акция протеста, против бомбежек в Сирии.
В Британии прошла акция протеста, против бомбежек в Сирии. Фото: Leon Neal/AFP

В минувший четверг премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон дал гражданам понять, что британская авиация, которая ранее проводила авиаудары по позициям "Исламского государства" (ИГ) только в Ираке, может присоединиться к бомбардировкам боевиков в соседней Сирии, пишет Newsru.com.

Как ожидается, голосование по этому вопросу пройдет уже на следующей неделе, и эксперты констатируют: многие политики, ранее выступавшие против подобной инициативы, поменяли свои взгляды после парижских терактов.

Граждане Великобритании решительно выступили против этой идеи. Тысячи человек собрались в субботу на улицах Лондона с плакатами "Не бомбите Сирию", "Сбросьте Кэмерона, а не бомбы" и "Не подливайте масла в огонь". "В Париже произошла ужасная трагедия, но задача властей заключается в том, чтобы предпринять ответственные меры, а не в том, чтобы просто сказать "Мы будем их бомбить", - заявила AFP активистка коалиции "Прекратите войну" (Stop the War) Линдси Джерман.

Пока в Британии проходили протесты, Кэмерон находился на Мальте, где в очередной раз подтвердил, что, по его мнению, ИГ (запрещенная в России террористическая организация) представляет угрозу стране, и нанесение авиаударов в Сирии "будет правильным решением". Джерман и тысячи других граждан Соединенного Королевства эту позицию не разделяют: "Мы просим, не делайте этого, не повторяйте ошибку, которую вы допустили в Ираке".

Комментарии
Copy
Наверх