Сависаар планирует выиграть выборы в парламент и выбрать Эстонии настоящего президента

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар.
Эдгар Сависаар. Фото: SCANPIX

Председатель Центристской партии Эдгар Сависаар в воскресенье заявил на конгрессе партии, что Центристская партия не торопится в правительство, поскольку нет смысла быть вешалкой для премьер-министра Таави Рыйваса, сообщает BNS.

«Это правда, что мы не были у власти восемь лет. Но в этом нет ничего необычного, - сказал Сависаар. - Наше время непременно впереди, но мы не должны идти в правительство, предавая свои принципы, а только когда мы сможем настоять на своих принципах. Нет смысла становиться вешалкой для Рыйваса».

«Нас обвиняют в российском вопросе», - отметил Сависаар и добавил, что люди также беспокоятся о том, что будет, если Центристская партия исчезнет. По словам Сависаара, цель Центристской партии — выиграть местные выборы в 2017 году и выборы в Рийгикогу в 2019 году.

Также, по его словам, цель центристов — гарантировать Эстонии в 2016 году главу государства, который был бы президентом в прямом смысле слова — по мнению Сависаара, Тоомас Хендрик Ильвес таким президентом не является.

«На данный момент мы вытерпели два должностных срока в ситуации, где президент Эстонии не является главой государства Эстонии. Леннарт Мери был им, как и Арнольд Рюйтель, надеюсь, что им станет и следующий человек, который появится в Кадриорге», - отметил Сависаар и добавил, что слова Ильвеса не имеют силы и что на его мысли никто не обращает внимания.

Комментарии
Copy
Наверх