Двум спортсменам оторвало пальцы во время соревнований в Aura Keskus

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пловец в Aura Keskus.
Пловец в Aura Keskus. Фото: Kristjan Teedema

Два идентичных несчастных случая произошли в тартуском водном центре Aura во время соревнований Aura Open Cup. Молодым спортсменам Сандеру Пааво и Роберту Роозе оторвало пальцы при прыжке в воду с трамплина, пишет Tartu Postimees.

Вчера около 15.30 пловец сборной Эстонии Сандер Пааво, участвуя в заплыве брассом на 50 метров в Aura Keskus, совершил прыжок со второго трамплина. Уже в воде он заметил, что средний палец его левой руки оторвался и болтается на тонкой полоске кожи. Затем последовал шок и сильная боль, рассказал отец спортсмена Вамбола Пааво.

Произошедшее сразу заметил участник соревнований Павел Нарышкин, который помог Пааво выбраться из воды. Из раны все время шла кровь. О случившемся тут же сообщили организаторам и вызвали скорую помощь. В больнице врачи зафиксировали палец с помощью металлического стержня и пришили его обратно. Молодого человека отпустили домой.

По словам отца, Сандер - опытный спортсмен, занимающийся плаванием 11 лет. При прыжке он делал все как обычно: держался пальцами за край трамплина, отталкиваясь от него в воду.

Время покажет, срастется ли отрезанный палец. Но нет сомнений в том, что на спортивном сезоне можно поставить прочерк, говорит отец пострадавшего. 10 декабря Сандер должен был отправиться в Норвегию в Берген на соревнования Северных стран. Уже были куплены билеты и подготовка к соревнованиям шла полным ходом, поделился его отец. Теперь придется сосредоточиться только на лечении.

Как в кошмарном сне, сегодняшним утром ситуация повторилась. На этот раз точно такой же случай произошел с Робертом Роозе, который совершил прыжок с третьего трамплина. По данным Пааво, молодой человек лишился сознания. Его быстро оттащили к краю бассейна и увезли на скорой помощи.

«Это не просто несчастные случаи — это преступная халатность», - возмущается Пааво. Мужчина добавил, что и он с супругой, и родители Роозе намерены добиться расследования произошедшего.

Организатор соревнований Aura Open Cup — некоммерческое объединение Tartu Ujumisklubi. Член правления НКО Янно Юргенсон подтвердил корреспонденту Tartu Postimees, что трамплины принадлежат объединению и эстонские бассейны не раз использовали их для соревнований. Раньше такого не происходило и случившееся стало для всех полной неожиданностью, сказал Юргенсон.

Он добавил, что после несчастных случаев во время соревнований сделали перерыв, трамплины были тщательно осмотрены, после чего соревнования возобновились. После соревнований случившееся будет тщательно проанализировано, пообещал он.

Комментарии
Copy
Наверх