В Брюсселе проходит саммит Турция - ЕС, главная тема - беженцы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дональд Туск.
Дональд Туск. Фото: SCANPIX

Главная цель саммита Турция - ЕС  - ограничить поток мигрантов в Европу. Об этом по прибытии на саммит заявили сегодня главы Совета и Комиссии ЕС, пишет ТАСС.

Без контроля внешних границ Евросоюза Шенгенская система себя изживет, сказал по прибытии на саммит ЕС - Турция по миграции в Брюсселе глава Евросовета Дональд Туск.

"Я буду повторять это вновь и вновь: без контроля внешних границ Шенген станет историей", - сказал он.

Туск также отметил, что Турция - один из основных партнеров Евросоюза в борьбе с терроризмом.

Для разрешения миграционного кризиса Евросоюзу необходимо достичь соглашения с Турцией, заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

"Только вместе мы сможем остановить миграционные потоки. Нам нужно соглашение с Турцией", - сказал он.

ЕС и Турция должны найти практические решения для перевода миграционных потоков в легальное русло, заявил премьер председательствующего в Евросоюзе Люксембурга Ксавье Беттель.

"Нам сегодня очень важно найти такие решения, которые позволят перевести миграцию в легальное русло. Иначе в один прекрасный день мы окажемся блокированы, поскольку у нас просто более не останется возможностей для приема мигрантов", - заявил он.

Через территорию Турции  проходит до половины прибывающих в Европу мигрантов.

Комментарии
Copy
Наверх