Группа БИ-2 исполнит новые песни

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Как говорит Шура БИ-2, в фильме «О чем говорят мужчины» они с Левой сыграли самих себя. О чем они говорят между собой? Немного о бизнесе, творчестве, а все остальное время — о женщинах, утверждает Шура.
Как говорит Шура БИ-2, в фильме «О чем говорят мужчины» они с Левой сыграли самих себя. О чем они говорят между собой? Немного о бизнесе, творчестве, а все остальное время — о женщинах, утверждает Шура. Фото: Промо

По словам Шуры из БИ-2, от Левы он никогда не устает. Наоборот, друзья и коллеги вместе не только на сцене, но и по жизни, что сказывается на творчестве только положительно: группа пишет один альбом за другим.

Чем ваша музыкальная программа, с которой вы приезжаете в Таллинн сейчас, будет отличаться от той, которую мы слышали в ваш последний приезд к нам?

В Таллинне мы не были полтора года, а за это время у группы вышло два альбома, и мы сыграем песни с альбома «Лунапарк» и альбома-саундтрека к кинофильму «О чем говорят мужчины» плюс все старые хиты группы БИ-2.

Вы уже не раз «засвечивались» в кино, и в последний раз мы видели вас в фильме «О чем говорят мужчины». Довольны результатом? Будете еще писать или уже пишете музыку для кино?

Работать было одно удовольствие, так как «Квартет И» — наши друзья и во всех их фильмах мы играли небольшие роли, но в этот раз нам доверили музыку к кинофильму. Также мы сыграли самих себя: финальная сцена фильма происходит на нашем концерте в Одессе. И недавно одна из наших песен «Ее глаза» с альбома «О чем говорят мужчины» стала саундтреком вдвойне: на сей раз к сериалу на одном российском канале. Результатом все остались очень довольны.
Для кино пока ничего не пишем и не планируем. Сейчас работаем над выпуском проекта «Нечетный воин 2,5», который увидит свет в феврале, и потихоньку записываем новый альбом. Возможно, что и следующие наши песни вы услышите в каком-нибудь кино.

Какую музыку вы сами слушаете в дороге? О чем говорите между собой?

Последний альбом групп Сherry Ghost, Kings of Leon и Villagers. Говорим немного о бизнесе, творчестве, а все остальное время — о женщинах. (Шура смеется.)

Есть ли у вас какие-то дорожные или гастрольные ритуалы?

Пожалуй, есть один. Перед самым выходом на сцену мы обмениваемся рукопожатиями.

Бываете ли в Австралии, общаетесь ли с музыкантами из Chi­ron, с которыми играли в «австралийский» период? Скучаете ли по тому, что там оставили?

В Австралии мы бывает каждый год. Совмещаем отдых, встречу с друзьями и работу — это сведение нового альбома в студии нашего давнего друга Эдама. В следующий раз мы полетим туда летом, как раз к тому времени планируем записать все песни новой пластинки.

С Chiron тесно не общаемся но иногда удается пересечься в студии. Майкл и Дино продолжают заниматься музыкой (в разных коллективах) и, как и мы, сводят свой материал на студии у Эдама. Скучаем по друзьям и родственникам, так как их там много, а еще по гамбургерам hungry jack's и вьетнамской кухне. (Смеется.)

Лева и Шура для зрителя всегда вместе, вас одного без другого даже не представишь. Вы не устаете друг от друга? Общаетесь ли в нерабочее время, есть ли планы делать сольные проекты?

Нам часто задают этот вопрос, но мы знакомы с детства, и поэтому мы не можем надоесть друг другу или устать друг от друга. Мы отмечаем все праздники и семейные события вместе. Так получилось, что когда я себе купил квартиру и делал ремонт, Лева тоже задумался о приобретении своего жилья, и случайно риэлтор предложил ему квартиру в моем же доме, через подъезд. Так что теперь мы ходим друг другу в гости в тапочках.

Что вы думаете по поводу интернет-пиратства? Какой вам видится продажа альбомов в будущем, ведь CD, тем более оригинальные, сегодня мало кто покупает.

К распространению музыки в Интернете относимся положительно, более того периодически на официальном сайте мы устраиваем разные акции, сюрпризы для наших поклонников и выкладываем EP с ремиксами или записи с концертов, причем абсолютно бесплатно.

На день рождения сайта, 12 ноября, мы подготовили для посетителей новый релиз. CD еще долго продержится, так как настоящий меломан всегда захочет иметь в своей коллекции красивое подарочное издание нового альбома своей любимой группы.

Как вы относитесь к диалогу между властями России и миром искусства, который, вернее его попытка, в последнее время стал намного заметнее. Диалог возможен? Нужен ли он вообще, по вашему мнению?

Мне сложно ответить на этот вопрос, потому что группа БИ-2 и то, чем мы занимаемся, далеки от политики.

Группа БИ-2

• Группа БИ-2 (Берег Истины-2) возникла в Белоруссии в 1985 году.
• Постоянные участники группы — Лева БИ-2 (Егор Бортник) и Шура БИ-2 (Александр Уман).
• Награды БИ-2: World Music Awards, премия FUZZ, дуэт года МУЗ-ТВ в 2003 году, премия MTV Россия как лучшая рок-группа, последняя премия от МУЗ-ТВ как рок-группа года.
• 19 ноября группа БИ-2 выступит в Таллинне в концертном зале Nокia.
• В программе: новые песни из фильма «О чем говорят мужчины», с альбома «Лунапарк», а также все хиты группы.
• На разогреве выступит группа Zvonok Hip-Rock, созданная в 2009 году в Москве как проект двух музыкантов из БИ-2 (Андрей Zvonok — гитара и Борис Лифшиц — барабаны), в 2010-м к ZHR присоединился Антон Минц как электронщик.

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх