Центристская партия изменит устав

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар.
Эдгар Сависаар. Фото: Sander Ilvest

Конгресс Центристской партии одобрил в воскресенье изменение устава, которое в том числе позволяет осужденным в порядке уголовного судопроизводства лица оставаться членами партии.

По словам вице-председателя партии Кадри Симсон, устав был изменен не для того, чтобы, как заявил Эдгар Сависаар, выразить недоверие правоохранительным органам, а потому, что устав следовло привести в соответствие с действующим законодательством.

«Один из разделов устава касался автоматического исключения из партии осужденного в порядке уголовного судопроизводства лица, но теперь это будет происходить по решению руководства партии», - сказала Симсон. Она пояснила, что партия была не в состоянии уследить за тем, кто из ее 14 700 членов осужден судом, поэтому автоматическое исключение в любом случае не действовало.

По ее словам, в устав внесены и другие изменения. Если ранее вышедшее из партии лицо не могло заново в нее вступить, то теперь это стало возможно по решению собрания уполномоченных партии.

Ранее устав указывал, что состоять в партии могут только дееспособные граждане Эстонии в возрасте от 18 лет, а теперь в ней смогут состоять и граждане ЕС.

До сих пор выйти из партии можно было только по личному заявлению, а теперь это можно будет сделать и при помощи ИД-карты. Также отменена возможность приостанавливать членство в партии.

Комментарии
Copy
Наверх