Мартин Хельме: нас беспокоит русский язык, прозвучавший на конгрессе центристов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig / Sakala

По словам вице-председателя Консервативной народной партии (EKRE) Мартина Хельме, победа председателя Центристской партии Эдгара Сависаара на выборах успокоила страхи EKRE перед возможными переменами и гарантирует продолжение политики в прежнем стиле.

«Наша партия хочет перемен как таковых, но мы не уверены, что перемены, которые произошли бы под крылом [бывшей вице-председателя Центристской партии Кадри] Симсон были бы нам полезны, - сказал Хельме BNS в понедельник. - Все эти страхи, что после смены руководства Центристская партия объединится с Партией реформ — я не полностью их разделяю, но это была, скорее всего, часть предвыборной кампании, — теперь эта проблема не актуальна».

По словам Хельме, теперь политика в Эстонии продолжится в примерно том же стиле, что и прежде. «Победа Симсон создала бы новую динамику, но теперь ее не будет. Сложно сказать, хорошо это было бы или плохо», - сказал Хельме.

Хельме также не был доволен прозвучавшим на конгрессе Центристской партии русским языком. «В лагере Сависаара прозвучали двуязычные выступления, а нас как патриотическую партию это очень беспокоит», - сказал он.

Хельме отметил, что в принципе согласен с оценкой, которую Сависаар дал внутренней политике Эстонии. «Я согласен со всем, что он сказал по поводу экономики, демографии и [президента Тоомаса Хендрика] Ильвеса», - сказал он.

«В то же время, я не согласен со словами Сависаара о внешней политике, - сказал Хельме. - Слова о том, что мы могли бы по-дружески сотрудничать в чем-то с Россией, невозможно принимать всерьез».

В воскресенье лидером Центристской партии вновь стал Эдгар Сависаар, назначивший своими заместителями Яануса Карилайда, Яну Тоом, Сирет Котка и Ольгу Иванову.

Комментарии
Copy
Наверх