США назвали условие создания с Россией единой антитеррористической коалиции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дуглас Льют.
Дуглас Льют. Фото: JOHN THYS/AFP

США и НАТО не имеют никакого отношения к решению Турции сбить российский Су-24М. Об этом заявил постоянный представитель США при НАТО Дуглас Льют, отвечая на вопрос ТАСС.

«Никакой координации не было»

«Это было суверенное решение Турции, - сказал он. - Ни США, ни НАТО не имели к нему никакого отношения».

При этом он добавил, что Турция с начала октября находится в контакте с НАТО относительно нарушений воздушного пространства российскими самолетами.

«В этом смысле контакт с Турцией есть, - продолжил он. - Но что касается конкретно данного инцидента, никакой координации здесь не было». 

«Для успеха коалиции нужны общие цели»

Льют также добавил, что единой военной коалиции с участием РФ в Сирии быть не может, так как нет общих целей. 

«Для успеха коалиции нужны общие цели, а я не думаю, что на сегодняшний день было продемонстрировано, что они у нас с Россией есть, - сказал он. - Наши цели - победить „Исламское государство“, цели России - поддержать сирийский режим против оппозиции». 

«Россия должна делать гораздо больше для борьбы  с ИГ, на настоящий момент противостояние этой группировки - второстепенная цель для России», - считает он.

Льют также отметил, что ему неизвестно о каких-либо планах задействовать сирийскую армию в достижении стоящих перед западной коалицией целей. «Сирийские силы, режим не продемонстрировали никакой готовности сфокусироваться на борьбе с ИГ», - добавил Льют. 

Комментарии
Copy
Наверх