Рыйвас: Эстония могла бы вносить вклад в решение глобальных вопросов разработкой инновационных решений

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Премьер-министр Таави Рыйвас в понедельник участвует вместе с главами правительств и государств 195 стран в конференции ООН по климату COP21 в Париже, цель которой – достичь всемирного соглашения по контролю над изменениями климата, сообщила BNS пресс-служба правительства.

Задача состоит в согласовании такого плана действий, чтобы повышение глобальной средней температуры в длительной перспективе не превышало 2 °C.

«Пускай мы в Эстонии менее подвержены воздействию изменений климата, чем, например, многие развивающиеся страны. Однако изменения климата косвенным образом влияют на всех нас через многочисленность климатических беженцев и нестабильность мировой экономики», – сказал Рыйвас.

По словам премьер-министра, сегодня мы стоим перед выбором, продолжить ли усиленно наращивать мировую денежную массу и загрязняющую среду хозяйственную деятельность или продвигаться в направлении сбережения ресурсов, в том числе энергии, более осознанного потребления и интеллектуальных решений.

«В будущем конкурентное преимущество будет принадлежать тем странам, которые смогут при малых отечественных ресурсах максимально толково создавать добавленную стоимость. Эстония также могла бы вносить свой вклад в решение глобальных вопросов путем разработки инновационных технологических решений», – сказал премьер-министр Рыйвас.

Целью Европейского союза и Эстонии в Париже было достижение долгосрочного обязывающего соглашения, которое будет способствовать движению всего мира в будущее с меньшим выбросом CO2 и способностью противостоять изменениям климата. Соглашение должно включать систему отчетности и периодический пересмотр обязательств.

В парижской конференции ООН участвует порядка 200 стран – рекордное количество. Еще до начала конференции в Париже конкретные предложения по сокращению выбросов уже внесли более 170 стран, обеспечивающие более 95 % мировых выбросов.

Переговоры по климату начнутся 30.11.2015 с открытия конференции главами государств и правительств, за чем последуют переговоры на уровне экспертов. Министр окружающей среды Марко Померантс присоединяется к конференции с 6 декабря, 7–8 декабря пройдет саммит министров.

По данным экспертов, средняя температура воздуха в Европе за последние сто лет повысилась почти на 1°C, и к 2100 году она возрастет еще на 2–6,3 °C, если люди не будут активно противостоять изменениям климата. Ученые рекомендуют не допускать повышения глобальной температуры более чем на 1,5 °C, поскольку ее рост на 2 °C может привести к катастрофическим последствиям. В свежем отчете группы экспертов по изменению климата указано, что возможности удерживать повышение температуры в пределах 2 °C очень скоро не станет. Для ограничения роста температуры все страны должны постоянно и существенно сокращать загрязнение.

Согласно различным сценариям климатических изменений, повышается частота возникновения экстремальных погодных явлений, что с большой вероятностью повлечет за собой учащение стихийных бедствий с тяжелыми последствиями. В результате изменения климата повысится температура и суши, и моря, изменится количество, интенсивность и распределение осадков, что в свою очередь приведет к повышению среднего уровня мирового океана и угрожает эрозией берегов. Изменится также ход природных процессов; растают полярные льды, в некоторых регионах (в том числе в Европе) усилится нехватка воды, расширятся пустыни.

Комментарии
Copy
Наверх