Как бороться с насилием в школе?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lennart Rikk

Насилие в школах Эстонии и в обществе в целом, по словам психологов и консультантов, связано со слабыми навыками общения, поэтому крайне необходимо ввести в школе обучение общению.


Треть всех преступлений с применением насилия, совершенных несовершеннолетними за 2008 год, произошли в школе или на школьной территории, а нападавшими были соученики жертвы, сообщило Министерство юстиции.

В позапрошлом году было выявлено почти 2300 несовершеннолетних преступников, при этом доля мальчиков составила 83 процента и девочек – 17 процентов. В числе несовершеннолетних насильников эстонские дети составили 77 процентов, русские - 23 процента. Если жертвами эстонских школьников становились чаще всего соученики, то русская молодежь нападала в основном на незнакомых людей, передает Postimees.ee.

Раскрываемость преступлений против личности, совершенных несовершеннолетними, в 2005–2008 гг., по данным Департамента полиции, выросла почти вдвое. По оценке Минюста, причина этого заключается прежде всего в актуализации темы насилия в школе, что привело к росту числа обращений в полицию.

По словам представителя таллинского Семейного центра, в связи с притеснением в школе к ним ежегодно обращается примерно 50-60 учащихся, что составляет примерно 3-4 процента от всех визитов.

Комментарии
Copy
Наверх