Сербия поражает чудесными пейзажами... и мусором

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Восход солнца в районе Прешева. Подобные великолепные виды сопровождали нас всю дорогу из Белграда на юг.
Восход солнца в районе Прешева. Подобные великолепные виды сопровождали нас всю дорогу из Белграда на юг. Фото: SCANPIX

Перед поездкой в Сербию я лихорадочно изучала, как из Белграда добраться до пункта назначения моей командировки – в город Прешево, расположенный в 384 километрах к югу от столицы. Выяснилось, что существует несколько вариантов, один страннее другого.

Например, Интернет предлагает воспользоваться железнодорожным сообщением и провести в поезде восемь часов самого продуктивного рабочего времени, чтобы прибыть в пункт назначения в самый неудобный для командированного момент.

Участливая сотрудница белградской международной организации сообщила, что они ездят в Прешево – именно там у самой границы расположен лагерь беженцев – только на автомобиле с шофером. Как беззаботно заявила моя собеседница, это обойдется «примерно в 300 евро». Для меня это звучит так же, как совет взять в аренду лимузин, чтобы добраться из Таллинна в Тарту.

Поэтому единственным разумным решением остается автобус, который, на радость пассажирам, отправляется рано утром в 4.45 и останавливается в местечке Буяновац в 20 километрах от Прешева.

Хотя во многих странах положение не владеющего местным языком туриста означает, что вас, как минимум, обругают на автобусном или железнодорожном вокзале, Белград является в этом смысле счастливым исключением. Ведь на тамошнем автовокзале билетами торгует прекрасно владеющий английским мужчина с орлиным взором.

Автобус выглядел усталым собратом эстонских сельских автобусов. Странно, но в автобусе не было туалета, и это при том, что за время более чем шестичасовой поездки он сделал всего лишь три коротких остановки: пассажиры на выход, пассажиры на посадку, отправление. И еще более странно, что ни у кого из пассажиров потребности в туалете не возникало.

Взгляд не оторвать

Первые часы проходят в беспросветной темноте и дреме, но вскоре яркий солнечный свет заставляет всех проснуться, и ты ахаешь от восторга при виде мелькающих за окном объятых туманом долин и высоких вершин гор.

С левой стороны от нас высоченная скалистая стена, с правой – просторы и дали, и мне начинает казаться, что и сам водитель автобуса не может оставаться равнодушным к такой красоте, поскольку вместо того, чтобы следить за дорогой, его постоянно заносит вправо. Мало того, я замечаю, что время от времени он еще и заглядывает в газету, которую читает его напарник, сидящий рядом. К счастью, водитель оказался профессионалом, и мы не съехали с дороги.

Помимо прекрасной природы любопытны и придорожные селения. Такой архитектуры, которая так органично вписывалась бы в ландшафт, захламленный самым обыкновенным мусором, мне никогда ранее видеть не доводилось. Описать все это непросто.

Зрелище это отчасти напоминало то, что я видела в Грузии, однако, в отличие от тамошних строений, которые держатся на честном слове, в сооружениях, которые мелькали за окном в моем путешествии по Сербии, чувствовалась некая основательность, хотя дорогих вилл, украшенных башенками, мне не встретилось. И все же сербские пейзажи вызвали массу положительных эмоций – это действительно очень красиво.

Странные водители

Выйдя из автобуса в Буяноваце, понимаешь, что добраться оттуда до Прешева не составит труда, поскольку у видавшего виды автовокзала дежурят человек пять, которые готовы довезти вас куда угодно.

И когда в конце концов ты добираешься до пункта назначения, понимаешь, что те, кто уже бывал в Сербии, не соврали – в этих краях живут очень славные и дружелюбные люди. Именно там первый раз в моей жизни водитель запросил с меня за проезд меньшую сумму, чем та, о которой мы договаривались, и ни за что не хотел брать лишние деньги.

Позже, уже на обратном пути из Прешева в Буяновац, все повторилось: таксист настаивал, чтобы я заплатила ему меньше. Мало того, чтобы я успела на автобус, уже отправлявшийся в направлении Белграда, он остановил его, перегородив своим автомобилем дорогу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх