В этот день

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Postimees в 1910 году

О рекламе алкоголя в печатных изданиях Эстонии. Над нашим народом нависла угроза алкоголизма. Как показывают данные казенной винной монополии, с каждым годом увеличивается количество «хлебного вина», потребляемого населением. В городах появляется все больше питейных заведений. Процветает торговля контрабандным спиртным. Пьянство проникает в семьи.

Алкоголизм оказывает все большее влияние на экономическое положение народа и его нравственность. Ежегодно у нас выпивают водки на

6 миллиардов рублей. Почти такая же сумма тратится на другие алкогольные напитки. При этом все наши учреждения культуры страдают от недостатка средств. Волостные управы и народные школы тоже испытывают серьезные финансовые затруднения.

Прямым следствием алкоголизма являются душевные болезни и преступность. Наш народ, учитывая его численность, страдает душевными расстройствами в большей степени, чем другие народы. Преступность у нас тоже выше, к тому же в последнее время растет преступность среди несовершеннолетних.

Все более распространено благожелательное отношение к алкоголю. Нам нечем похвастаться в области литературы и искусства, промышлен­ности, торговли и предпринимательства. Мы и впредь не добьемся ничего, если будем продолжать парализовать наши жизненные силы алкоголем.

Во имя будущего народа и культурного процветания страны все здравомыслящие люди должны решительно выступить против алкоголизма, оказывающего губительное влияние на народ.

Употребление алкоголя больше не является личным делом каждого, алкоголь – наш национальный враг, и каждый человек, которому небезразлична судьба страны, должен решительно выступить против него. (01.12.1910)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх