Фонд Сороса отверг обвинения российских властей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джордж Сорос.
Джордж Сорос. Фото: Reuters / Scanpix

В фонде «Открытое общество», учрежденном филантропом и финансистом Джорджем Соросом, раскритиковали решение генеральной прокуратуры России внести НКО в список «нежелательных организаций».

Как говорится в сообщении фонда, учрежденные Соросом НКО «в течение более четверти века способствовали укреплению института закона в России и защите гражданских прав», передает Би-би-си.

«С 1987 года наш фонд оказал поддержку огромному числу людей и организаций в Российской Федерации, в том числе в области науки, образования и здравоохранения. Так, наш фонд профинансировал сеть интернет-центров в 33 университетах по всей стране, помог российским студентам и ученым путешествовать и учиться за рубежом, оказывал поддержку программам обучения в раннем детстве, и создал сеть центров современного искусства, которые действуют до сих пор», - говорится в заявлении организации.

Сам Джордж Сорос в заявлении назвал решение российской прокуратуры «временной аберрацией». «Чаяния российского народа, его надежды на лучшее будущее не могут быть подавлены. Такие попытки в конечном итоге не будут иметь успеха», - отметил он.

В понедельник генпрокуратура признала нежелательными на территории России иностранные некоммерческие организации фонд «Открытое общество» (Фонд Сороса) и фонд «Содействие».

Сообщается, что решение было принято в связи с обращением 8 июля Совета Федерации в МИД России, генеральную прокуратуру и министерство юстиции о проверке организаций, включенных в так называемый «патриотический стоп-лист».

Признание «нежелательной» грозит организации запретом на создание структурных подразделений на территории страны, на распространение информационных материалов, в том числе через СМИ, а также на осуществление в России собственных проектов.

Комментарии
Copy
Наверх