Подробности ЧП в Риге: мужчина погиб при попытке взорвать банкомат

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Банкомат.
Банкомат. Фото: Арво Меэкс/Valgamaalane

Погибший и пострадавший при взрыве, произошедшем во вторник утром в рижском микрорайоне Болдерая, пытались ограбить банкомат. Об этом сообщил журналистам начальник Главного управления криминальной полиции Андрей Гришин.

Он рассказал, что около четырех часов утра в неком торговом центре прогремел взрыв. На месте происшествия было констатировано, что один человек, личность которого пока не установлена, погиб, а второй - мужчина 30 лет - получил тяжелые травмы, и ему пришлось сделать хирургическую операцию. Сейчас полиция проверяет, не был ли еще кто-нибудь причастен к взрыву.

По первоначальной версии, преступная группа пыталась взорвать банкомат, чтобы достать из него деньги. По словам Гришина, вероятнее всего преступники пытались просверлить в банкомате несколько отверстий и заполнить его газом, чтобы затем взорвать. Судя по всему, взрыв произошел во время подготовительных работ, потому что банкомат находился на расстоянии 800 метров от этого места.

Так как в этом году в Латвии совершено уже несколько ограблений банкоматов, полиция не исключает, что это дело рук одной преступной группы.

Гришин сказал, что такой метод - дистанционный подрыв заполненного газом банкомата - не является чем-то новым и уже применялся в других странах. Он добавил, что в этом году поймано несколько групп, либо пытавшихся, либо совершивших ограбления банкоматов.

Начальник Госполиции Инт Кюзис указал, что с учетом сложной ситуации в мире к расследованию этого дела подключена также и Полиция безопасности, но пока что ничто не свидетельствует о связи произошедшего во вторник взрыва с терроризмом.

Комментарии
Copy
Наверх