Из Турции решили вернуть российских студентов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Студенты. Иллюстративный снимок.
Студенты. Иллюстративный снимок. Фото: Marko Saarm

Российские студенты, которые учатся в Турции по обмену, будут возвращены в Россию, сообщила пресс-служба министерства образования, передает Би-би-си

В ведомстве уточнили, что студентов отправят домой в "максимально сжатые сроки".

По данным министерства, в Турции сейчас находится менее 100 российских студентов.

Накануне стало известно, что власти направили российским университетам письмо о необходимости прекратить сотрудничество с турецкими учебными заведениями. В нем также сообщалось об отмене уже запланированных поездок преподавателей и студентов в Турцию.

В минобрнауки уточняли, что большая часть из 44 вузов, у которых есть программы обмена с турецкими университетами, уже уведомили своих партнеров о расторжении либо приостановлении договоров о сотрудничестве.

По данным министерства, сейчас в российских университетах обучаются более тысячи граждан Турции. Они смогут продолжить обучение, и никаких ограничений в отношении них предприниматься не будет.

"Мы дали указание всем вузам, чтобы максимально уберечь их от возможных провокаций, в принципе, они [провокации] не исключены", - заявлял глава минобрнауки Дмитрий Ливанов.

Отношения России и Турции резко ухудшились после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик на границе с Сирией. В Анкаре заявляли, что самолет нарушил воздушное пространство Турции, в Москве утверждают, что бомбардировщик не покидал воздушного пространства Сирии.

Комментарии
Copy
Наверх