Девять стран ЕС намерены заблокровать "Северный поток-2"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SÖREN ANDERSSON/SCANPIX SWEDEN

Девять стран по инициативе Польши и Словакии объявили о стремлении заблокировать строительство газопровода, который, по их мнению, подрывает энергетическую безопасность Евросоюза, передает ТАСС

Еврокомиссия получила письмо от восточноевропейских стран по блокированию проекта "Северный поток-2" Об этом заявила во вторник на пресс-конференции в Брюсселе представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен.

"Да, я могу подтвердить, что мы получили это письмо", - сказала она.

Накануне газета Financial Times сообщила, что девять стран Центральной и Восточной Европы по инициативе Польши и Словакии объявили о стремлении заблокировать строительство газопровода "Северный поток-2", который, по их мнению, подрывает энергетическую безопасность Евросоюза.

Их позиция изложена в совместном письме, которое, по данным газеты, направленном главе Европейского совета Дональду Туску. "Северный поток-2" ежегодной мощностью 55 млрд куб. м газа, который соединит Россию и Германию по дну Балтийского моря, как утверждают авторы документа, "повысит зависимость ЕС от "Газпрома". Кроме того, они считают, что проект "противоречит энергетической политике союза по диверсификации энергетических источников", а поддерживающие его ведущие страны ЕС "ставят собственные энергетические выгоды выше энергетической безопасности".

Комментарии
Copy
Наверх