В новые мэры Нарвы готовят несколько кандидатов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарвский замок. Иллюстративное фото.
Нарвский замок. Иллюстративное фото. Фото: GRIM BERGLUND / TT/TT NYHETSBYRÅN

После вотума недоверия мэру Эдуарду Эасту, выраженному 26 ноября, в Нарвском городском собрании идут переговоры о новых кандидатах.

Одновременно договориваются о новой коалиции - между недавно созданной центристской фракцией "Единая Нарва" (16 депутатов) и фракцией соцдемов с примкнувшими к ней единомышленниками (в сумме 6 человек).

В ходе выборов один из кандидатов должен будет получить во время тайного голосования поддержку по крайней мере 16 из 31-го депутата горсобрания.

Фракция "Единая Нарва" сегодня ближе к вечеру проведет свое собрание для определения кандидата в мэры. Неофициально чаще всего звучит имя нынешнего председателя Нарвского горсобрания Тармо Таммисте, который был мэром Нарвы до 2013 года - на протяжении почти 12-ти лет.

Сам Таммисте не дает комментариев, уверяя при этом, что пока ничего не ясно.

Нарвские соцдемы, по словам их представителя Владимира Изотова, имеют уже "более двух кандидатов". Их имена не разглашаются, но согласие от этих людей уже якобы получены. Сегодня их официально представят партнерам по переговорам из "Единой Нарвы".

По словам Изотова, их требования к кандидатам - нарвитянин, владеющий эстонским и русским языками, имеющий опыт работы в самоуправлении.

Еще одно требование соцдемов - беспартийность кандидата. Однако упомянутый центрист Тармо Таммисте ранее утверждал, что беспартийного мэра их фракция "Единая Нарва" не поддержит. 

Ранее одним из кандидатов, поддерживаемым соцдемами, называался экс-вице-мэр Нарвы - таллиннский центрист Максим Волков. Волков на прошлой неделе рассказывал, что у него формально нет приглашения баллотироваться в мэры, и в этот понедельник такое неясное положение сохранялось.

"Если мы не договоримся по этому вопросу (о кандидатуре мэра), то мы и в коалицию не пойдем. Это я могу сказать со стопроцентной уверенностью", - заявил Владимир Изотов.

Он также уверен, что их малочисленная группа депутатов не поддержит кандидатуру Тармо Таммисте, так как прошлый опыт пребывания того на должности мэра их категорически не устраивает.

Политические переговоры в Нарве продолжаются. Выборы мэра назначены в Нарвском горсобрании на четверг. Изотов при этом считает, что если к тому моменту договориться не успеют, то выборы лучше будет перенести.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх