Цахкна: нашим кандидатом в Европейскую контрольную палату остается Партс

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маргус Цахкна.
Маргус Цахкна. Фото: Jaanus Lensment

Лидер Союза Отечества и Res Publica (IRL) Маргус Цахкна признал, что в коалиции сохраняются разногласия, и сказал после встречи с лидером Партии реформ Таави Рыйвасом и лидером социал-демократов Евгением Осиновским, что кандидатом IRL в члены Европейской контрольной палаты остается Юхан Партс.

«Сейчас официальный кандидат Юхан Партс, разногласия сохраняются, темой придется заниматься дальше», - сказал Цахкна BNS после прошедшей во вторник 40-минутной встречи с Рыйвасом и Осиновским.

Несмотря на резкое противостояние партнера по коалиции SDE, состоящий в IRL министр финансов Сестер на прошлой неделе официально представил кандидатуру состоящего в той же партии Партса в члены Европейской контрольной палаты. Сестер обосновал свое решение тем, что Партс подходит на эту должность, а также желанием вызвать в правительстве дискуссию.

В ответ на вопрос BNS о вариантах выбора, которые стоят перед партнерами по коалиции, Цахкна сказал, что «мы должны снова встретиться и обсудить это».

«У нас есть разногласия, сегодня была первая встреча и разногласия остались, - добавил он. - Нужно обсудить вопрос с правительством, это решение правительства. Мы должны серьезно решить, имеем ли мы дело с сильным кандидатом, и оставить в стороне все политические игры».

Он не стал прогнозировать время и содержание следующей встречи лидеров коалиции.

После встречи во вторник Осиновский заявил, что SDE не поддерживает Партса, а Рыйвас отметил, что в коалиции сложилась патовая ситуация.

Во вторник утром госконтролер Алар Карис встретился с Партсом, свое мнение он передаст подавшему запрос министру финансов.

Нынешний член Европейской контрольной палаты Керсти Кальюлайд покидает должность следующей весной, но нового члена следовало назначить еще в ноябре этого года.

Комментарии
Copy
Наверх